ディスクユニオンシネマ館

   
カテゴリー「午後のロードショー」の記事一覧

午後のロードショー 10月のラインナップ

10月3日(月)HD
サハラ 死の砂漠を脱出せよ
SAHARA
  2005年 アメリカ
(監督) ブレック・アイズナー
(出演) マシュー・マコノヒー
          ペネロペ・クルス

10月4日(火)HD
ボビーZ
THE DEATH AND LIFE OF BOBBY Z
  2007年 アメリカ/ドイツ
(監督) ジョン・ハーツフェルド
(出演) ポール・ウォーカー
          オリビア・ワイルド

10月5日(水)HD
アウトブレイク
OUTBREAK
※NY批評家協会賞・助演男優賞
  1995年 アメリカ
(監督) ウォルフガング・ペーターゼン
(出演) ダスティン・ホフマン
          レネ・ルッソ
   
10月6日(木)HD
トゥルーナイト
FIRST KNIGHT
  1995年 アメリカ
(監督) ジェリー・ザッカー
(出演) リチャード・ギア
          ショーン・コネリー
 
10月11日(火)HD
猿の惑星
PLANET OF THE APES
※アカデミー賞・名誉賞
  1968年 アメリカ
(監督) フランクリン・J・シャフナー
(出演) チャールトン・ヘストン
          キム・ハンター
  
10月12日(水)HD
クルーエル・インテンションズ
CRUEL INTENTIONS
※MTVムービー・アワード・女優賞、キスシーン賞
  1999年 アメリカ
(監督) ロジャー・カンブル
(出演) サラ・ミシェル・ゲラー
          ライアン・フィリップ
   
10月13日(木)HD
パトリオット
THE PATRIOT
 2000年 アメリカ
(監督) ローランド・エメリッヒ
(出演) メル・ギブソン
          ヒース・レジャー
   
10月17日(月)HD
ザ・インターネット
THE NET
  1995年 アメリカ
(監督) アーウィン・ウィンクラー
(出演) サンドラ・ブロック
          ジェレミー・ノーサム
 
10月18日(火)HD対決!カウボーイ特集
荒野の用心棒
A FISTFUL OF DOLLARS
  1964年 イタリア
(監督) セルジオ・レオーネ
(出演) クリント・イーストウッド
          ジャン・マリア・ボロンテ

10月19日(水)HD対決!カウボーイ特集
星空の用心棒
LONG DAYS OF VENGEANCE
  1967年 イタリア
(監督) スタン・バンス
(出演) ジュリアーノ・ジェンマ
          フランシスコ・ラバル

10月20日(木)HD対決!カウボーイ特集
クイック&デッド
THE QUICK AND THE DEAD
  1995年 アメリカ
(監督) サム・ライミ
(出演) シャロン・ストーン
          ジーン・ハックマン
   
10月24日(月)HD
キリング・ミー・ソフトリー
KILLING ME SOFTLY
  2001年 アメリカ
(監督) チェン・カイコー
(出演) ヘザー・グラハム
          ジョセフ・ファインズ
   
10月25日(火)HD
ノック・オフ
KNOCK OFF
  1998年 アメリカ
(監督) ツイ・ハーク
(出演) ジャン=クロード・ヴァン・ダム
          ロブ・シュナイダー

10月26日(水)HD
サブウェイ・パニック
THE TAKING OF PELHAM ONE TWO THREE
  1974年 アメリカ
(監督) ジョセフ・サージェント
(出演) ウォルター・マッソー
          ロバート・ショウ
  
10月27日(木)HD
ROCK YOU![ロック・ユー!]
A KNIGHT'S TALE
  2001年 アメリカ
(監督) ブライアン・ヘルゲランド
(出演) ヒース・レジャー
          マーク・アディ

10月31日(月)HDハロウィンデー・スペシャル
地獄の変異
THE CAVE
※地上波初
  2005年 アメリカ/ドイツ
(監督) ブルース・ハント
(出演) パイパー・ペラーボ
          コール・ハウザー

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 9月のラインナップ

9月1日(木)HD“ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー4/炎の友情
ROCKY IV
  1985年 アメリカ
(監督) シルベスター・スタローン
(出演) シルベスター・スタローン
          タリア・シャイア

9月5日(月)HD“ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー5/最後のドラマ
ROCKY V
  1990年 アメリカ
(監督) ジョン・G・アビルドセン
(出演) シルベスター・スタローン
          タリア・シャイア

9月6日(火)HD“ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー・ザ・ファイナル
ROCKY BALBOA
  2006年 アメリカ
(監督) シルベスター・スタローン
(出演) シルベスター・スタローン
          バート・ヤング

9月7日(水)HD
スピーシーズ 種の起源
SPECIES
※MTVムービー・アワード・キス・シーン賞
  1995年 アメリカ
(監督) ロジャー・ドナルドソン
(出演) ベン・キングズレー
          マイケル・マドセン

9月8日(木)HD
ブレードランナー
BLADE RUNNER
※LA批評家協会賞・撮影賞
英国アカデミー賞・撮影賞、プロダクションデザイン賞、衣装デザイン賞
  1982年 アメリカ
(監督) リドリー・スコット
(出演) ハリソン・フォード
          ルトガー・ハウアー
 
9月12日(月)HD
ハンテッド
THE HUNTED
  2003年 アメリカ
(監督) ウィリアム・フリードキン
(出演) トミー・リー・ジョーンズ
          ベニチオ・デル・トロ
   
9月13日(火)HD残すは2時間!直前復習SP
「24シーズンⅤ」第20話・21話・22話
02:00、03:00、04:00
  2006年 アメリカ
(監督) ブラッド・ターナー
          ドワイト・リトル
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー
   
9月14日(水)HD
スパイ・ゲーム
SPY GAME
  2001年 アメリカ
(監督) トニー・スコット
(出演) ロバート・レッドフォード
          ブラッド・ピット
   
9月15日(木)HD
ステルス・ウォーズ 狙われた最新鋭戦闘機
MIRROR WARS: REFLECTION ONE
  2005年 アメリカ/ロシア
(監督) バジリ・チグニンスカイ
(出演) アレクサンダー・エフィノフ
          マルコム・マクダウェル

9月20日(火)HD
スズメバチ
NID DE GUEPES
  2002年 フランス
(監督) フローラン・エミリオ・シリ
(出演) ナディア・ファレス
          ブノワ・マジメル

9月21日(水)HD
エンドゲーム 大統領最期の日
END GAME
  2006年 アメリカ
(監督) アンディ・チェン
(出演) キューバ・グッディング・Jr
          アンジー・ハーモン

9月22日(木)HD
プルーフ・オブ・ライフ
PROOF OF LIFE
  2000年 アメリカ
(監督) テイラー・ハックフォード
(出演) メグ・ライアン
          アンジー・ハーモン
   
9月26日(月)HD女のクライム・サスペンス劇場
コール
TRAPPED
  2002年 アメリカ
(監督) ルイス・マンドーキ
(出演) シャーリーズ・セロン
          ケビン・ベーコン

9月27日(火)HD女のクライム・サスペンス劇場
スパイ・バウンド
AGENTS SECRETS
  2004年 仏/伊/独
(監督) フレデリック・シェンデルフェール
(出演) モニカ・ベルッチ
          バンサン・カッセル

9月28日(水)HD女のクライム・サスペンス劇場
ギルティ/罪深き罪
GUILTY AS SIN
  1992年 アメリカ
(監督) シドニー・ルメット
(出演) レベッカ・デモーネイ
          ドン・ジョンソン

9月29日(木)HD女のクライム・サスペンス劇場
デッド・カーム/死の航海・狙われた人妻
DEAD CALM
  1988年 オーストラリア
(監督) フィリップ・ノイス
(出演) ニコール・キッドマン
          サム・ニール

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/
 

午後のロードショー 8月のラインナップ

8月1日(月)HD 大人気!海外ドラマSP
「24シーズンⅤ」第13話・14話 19:00、20:00
  2006年 アメリカ
(監督) ブラッド・ターナー
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー
   
8月2日(火)HD 大人気!海外ドラマSP
「24シーズンV」第15話・16話 21:00、22:00
  2006年 アメリカ
(監督) ジョン・カサー
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー
   
8月3日(水)HD 夏休みスペシャル
ダンジョン&ドラゴン
DUNGEONS & DRAGONS
  2000年 アメリカ
(監督) コートニー・ソロモン
(出演) ジェレミー・アイアンズ
          ジャスティン・ホウェリン
   
8月4日(木) HD 夏休みスペシャル
白銀に燃えて
IRON WILL
  1993年 アメリカ
(監督) チャールズ・ヘイド
(出演) マッケンジー・アスティン
          ケビン・スペイシー
   
8月8日(月) HD 必見!夏休み少年少女名作シリーズ
フランダースの犬
A DOG OF FLANDERS
  1998年 アメリカ
(監督) ケビン・ブロディ
(出演) ジェレミー・ジェームズ・キスナー
          ジェシー・ジェームズ

8月9日(火) HD 必見!夏休み少年少女名作シリーズ
マチルダ
MATILDA
  1996年 アメリカ
(監督) ダニー・デビート
(出演) マーラ・ウィルソン
          ダニー・デビート

8月10日(水) HD 必見!夏休み少年少女名作シリーズ
ハックフィンの大冒険
THE ADVENTURE OF HUCK FINN
  1993年 アメリカ
(監督) スティーブン・ソマーズ
(出演) イライジャ・ウッド
          コートニー・B・バンス
   
8月11日(木) HD 必見!夏休み少年少女名作シリーズ
ハイジ
HEIDI
  2005年 イギリス
(監督) ポール・マーカス
(出演) エマ・ボルジャー
          マックス・フォン・シドー

8月15日(月) HD 終戦の日・特別企画
火垂るの墓
  2008年 日本
(監督) 日向寺太郎
(出演) 松坂慶子
          吉武怜朗

8月16日(火) HD 大人気!海外ドラマSP
「24シーズンV」第17話・18話 23:00、24:00
  2006年 アメリカ
(監督) ブラッド・ターナー
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー

8月17日(水) HD
007/美しき獲物たち
A VIEW TO A KILL
  1985年 イギリス
(監督) ジョン・グレン
(出演) ロジャー・ムーア
          クリストファー・ウォーケン

8月18日(木) HD
ジュエルに気をつけろ!
ONE NIGHT AT McCOOL'S
  2001年 アメリカ
(監督) ハラルド・ツワート
(出演) リブ・タイラー
          マット・ディロン
   
8月22日(月) HD
ヴァイラス
VIRUS
1998年 アメリカ
(監督) ジョン・ブルーノ
(出演) ジェイミー・リー・カーティス
          ウィリアム・ボールドウィン
   
8月23日(火)HD大人気!海外ドラマSP
「24シーズンⅤ」第19話・20話01:00、02:00
  2006年 アメリカ
(監督) ドワイト・リトル
(出演) キーファー・サザーランド
          メアリー・リン・ライスカブ
   
8月24日(水)HD
ハルク
HULK
  2003年 アメリカ
(監督) アン・リー
(出演) エリック・バナ
          ジェニファー・コネリー

8月25日(木)HD
リトル・ミス・サンシャイン
LITTLE MISS SUNSHINE
※アカデミー賞・助演男優賞、脚本賞 / 東京国際映画祭・最優秀監督賞、最優秀女優賞 / 英国アカデミー賞・助演男優賞、オリジナル脚本賞
  2006年 アメリカ
(監督) ジョナサン・デイトン
(出演) グレッグ・キニア
          アビゲイル・ブレスリン

 8月29日(月)HD“ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー
ROCKY ※アカデミー賞・作品賞、監督賞、編集賞 / NY批評家協会賞・助演女優賞、ゴールデン・グローブ・作品賞 / 日本アカデミー賞・外国映画賞
  1976年 アメリカ
(監督) ジョン・G・アビルドセン
(出演) シルベスター・スタローン
          タリア・シャイア
   
8月30日(火)HD “ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー2
ROCKY II
  1979年 アメリカ
(監督) シルベスター・スタローン
(出演) シルベスター・スタローン
          タリア・シャイア

8月31日(水)HD “ロッキー”シリーズ6作、一挙放送!!!
ロッキー3
ROCKY III
  1982年 アメリカ
(監督) シルベスター・スタローン
(出演) シルベスター・スタローン
          タリア・シャイア

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 7月のラインナップ

7月4日(月)HDラストサマー、シリーズ3作一挙放送!!!
ラストサマー
I KNOW WHAT YOU DID LAST SUMMER
  1997年 アメリカ
(監督) ジム・ギレスピー
(出演) ジェニファー・ラブ・ヒューイット
          サラ・ミシェル・ゲラー
  
7月5日(火)HDラストサマー、シリーズ3作一挙放送!!!
ラストサマー2
I STILL KNOW WHAT YOU DID LAST SUMMER
  1998年 アメリカ
(監督) ダニー・キャノン
(出演) ジェニファー・ラブ・ヒューイット
          フレディ・プリンゼ・Jr
   
7月6日(水)HDラストサマー、シリーズ3作一挙放送!!!
ラストサマー3
I'LL ALWAYS KNOW WHAT YOU DID LAST SUMMER ※地上波初
  2006年 アメリカ
(監督) シルバン・ホワイト
(出演) ブルック・ネビン
          デビッド・パートコー
   
7月7日(木)HD
炎のメモリアル
LADDER 49
  2004年 アメリカ
(監督) ジェイ・ラッセル
(出演) ホアキン・フェニックス
          ジョン・トラボルタ
   
7月11日(月)HD
バーティカル・ターゲット 大統領狙撃計画
FIRST TARGET
  2000年 カナダ/アメリカ
(監督) アーマンド・マストロヤンニ
(出演) ダリル・ハンナ
          ダグ・サバント
  
7月12日(火)HD
スナッチ
SNATCH
  2000年 アメリカ
(監督) ガイ・リッチー
(出演) ベニチオ・デル・トロ
          ブラッド・ピット

7月13日(水)HD
ダークネス
DARKNESS
  2002年 スペイン/アメリカ
(監督) ジャウマ・バラゲロ
(出演) アンナ・パキン
          レナ・オリン
  
7月14日(木)HD
EX エックス
EXTREME OPS
  2002年 イギリス/ドイツ/ルクセンブルク
(監督) クリスチャン・デュゲイ
(出演) ジャナ・パラスキー
          デボン・サワ

7月19日(火)HD
ザ・フライ2/二世誕生
THE FLY II
  1988年 アメリカ
(監督) クリス・ウェイラス
(出演) エリック・ストルツ
          ダフネ・ズニーガ

7月20日(水)HD
カリフォルニア・トレジャー
KING OF CALIFORNIA ※地上波初
  2007年 アメリカ
(監督) マイク・ケイヒル
(出演) マイケル・ダグラス
          エバン・レイチェル・ウッド
   
7月21日(木)HD
ダンジョン&ドラゴン
DUNGEONS & DRAGONS
  2000年 アメリカ
(監督) コートニー・ソロモン
(出演) ジェレミー・アイアンズ
          ジャスティン・ホウェリン
 
7月25日(月)HD夏休みだ!冒険だ!!スペシャル
ゴーストバスターズ2
GHOSTBUSTERS II
  1989年 アメリカ
(監督) アイバン・ライトマン
(出演) ビル・マーレイ
          ダン・エイクロイド
   
7月26日(火)HD夏休みだ!冒険だ!!スペシャル
ホワイトファング
WHITE FANG
  1991年 アメリカ
(監督) ランダル・クレイザー
(出演) クラウス・マリア・ブランダウアー
          イーサン・ホーク
   
7月27日(水)HD夏休みだ!冒険だ!!スペシャル
ニーベルングの指環(前編)
RING OF THE NIBELUNGS※地上波初
  2004年 独/伊/英/米
(監督) ウーリー・エデル
(出演) ベンノ・フユルマン
          クリスタナ・ローケン
   
7月28日(木)HD夏休みだ!冒険だ!!スペシャル
ニーベルングの指環(後編)
RING OF THE NIBELUNGS※地上波初
  2004年 独/伊/英/米
(監督) ウーリー・エデル
(出演) ベンノ・フユルマン
          クリスタナ・ローケン 

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 6月のラインナップ

6月1日(水)HD“羊たちの沈黙”、シリーズ2作連続放送!!!
ハンニバル
HANNIBAL
  2001年 アメリカ
(監督) リドリー・スコット
(出演) アンソニー・ホプキンス
          ジュリアン・ムーア
   
6月2日(木)HD
スリーピング・ディクショナリー
THE SLEEPING DICTIONARY
  2002年 アメリカ
(監督) ガイ・ジェンキン
(出演) ジェシカ・アルバ
          ヒュー・ダンシー
   
6月6日(月)HD
暗殺者
ASSASSINS
  1995年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) シルベスター・スタローン
          アントニオ・バンデラス

6月7日(火)HD
ネバー・セイ・ダイ
THE POINT MEN
  2001年 米/英/仏 他
(監督) ジョン・グレン
(出演) クリストファー・ランバート
          ケリー・フォックス
   
6月8日(水)HD
救命士
BRINGING OUT THE DEAD
  1999年 アメリカ
(監督) マーティン・スコセッシ
(出演) ニコラス・ケイジ
          パトリシア・アークエット
   
6月9日(木)HD
カサンドラ・クロス
THE CASSANDRA CROSSING
  1976年 イタリア/イギリス
(監督) ジョルジ・パン・コスマトス
(出演) リチャード・ハリス
          ソフィア・ローレン
   
6月13日(月)HD
ダウン
DOWN
  2001年 オランダ/アメリカ
(監督) ディック・マース
(出演) ジェームズ・マーシャル
          ナオミ・ワッツ
 
6月14日(火)HD
パニッシャー
THE PUNISHER
  2004年 アメリカ
(監督) ジョナサン・ヘンズリー
(出演) トム・ジェーン
          ジョン・トラボルタ
  
6月15日(水)HD
ホワイト・ライズ
WICKER PARK
  2004年 アメリカ
(監督) ポール・マクギガン
(出演) ジョシュ・ハートネット
          ダイアン・クルーガー
   
6月16日(木)HD
サンシャイン2057
SUNSHINE ※地上波初
  2007年 アメリカ
(監督) ダニー・ボイル
(出演) キリアン・マーフィ
          真田広之

6月20日(月)HD巨大生物の逆襲!!!
巨大蛇対決!ボアVS.パイソン
BOA VS. PYTHON※地上波初
  2004年 アメリカ
(監督) デビッド・フローレス
(出演) デビッド・ヒューレット
          ジェイミー・バーグマン

6月21日(火)HD巨大生物の逆襲!!!
プテラノドン
PTERODACTYL
  2005年 アメリカ
(監督) マーク・L・レスター
(出演) クーリオ
          キャメロン・ダッド
 
6月22日(水)HD巨大生物の逆襲!!!
カニング・キラー 殺戮の沼
PRIMEVAL ※地上波初
  2007年 アメリカ
(監督) マイケル・ケイトルマン
(出演) ドミニク・パーセル
          ブルック・ラングトン

6月23日(木)HD巨大生物の逆襲!!!
アナコンダ
ANACONDA   1997年 アメリカ
(監督) ルイス・ロッサ
(出演) ジェニファー・ロペス
          アイス・キューブ

6月27日(月)HD
追いつけ!「24シーズンⅤ」
「24シーズンⅤ」第5話・第6話
24SEASON5 11:00、12:00
  2006年 アメリカ
(監督) ジョン・カサー
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー
 
6月28日(火)HD追いつけ!「24シーズンⅤ」
「24シーズンⅤ」第7話・第8話
24SEASON5 13:00、14:00
  2006年 アメリカ
(監督) ブラッド・ターナー
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー
   
6月29日(水)HD追いつけ!「24シーズンⅤ」
「24シーズンV」第9話・第10話
24SEASON5 15:00、16:00
  2006年 アメリカ
(監督) ティム・イアコファーノ
(出演) キーファー・サザーランド
          キム・レイバー

6月30日(木)HD
女帝 [エンペラー]
THE BANQUET
  2006年 中国/香港
(監督) フォン・シャオガン
(出演) チャン・ツィイー
          ダニエル・ウー 

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 5月のラインナップ

5月2日(月)HDGWファミリー・シネマ・スペシャル!!!
マイティ・ジョー
MIGHTY JOE YOUNG
  1998年 アメリカ
(監督) ロン・アンダーウッド
(出演) シャーリーズ・セロン
          ビル・パクストン
   
5月9日(月)HD「ジュリエットからの手紙」公開記念、ラヴ・ストーリー特集
ポイント・ブランク
GROSSE POINTE BLANK
  1997年 アメリカ
(監督) ジョージ・アーミテイジ
(出演) ジョン・キューザック
          ミニー・ドライバー
   
5月10日(火)HD「ジュリエットからの手紙」公開記念、ラヴ・ストーリー特集
男と女
UN HOMME ET UNE FEMME
※アカデミー賞脚本賞・外国語映画賞、カンヌ映画祭パルム・ドール他
ゴールデン・グローブ女優賞・外国映画賞、英国アカデミー賞女優賞
  1966年 アメリカ
(監督) クロード・ルルーシュ
(出演) アヌーク・エーメ
          ジャン=ルイ・トランティニャン
   
5月11日(水)HD「ジュリエットからの手紙」公開記念、ラヴ・ストーリー特集
ジャスト・マリッジ
JUST MARRIED
  2003年 アメリカ
(監督) ショーン・レビィ
(出演) アシュトン・カッチャー
          ブリタニー・マーフィ
   
5月12日(木)HD「ジュリエットからの手紙」公開記念、ラヴ・ストーリー特集
幸せになるための27のドレス
27 DRESSES
  2008年 アメリカ
(監督) アン・フレッチャー
(出演) キャサリン・ハイグル
          ジェームズ・マースデン
   
5月16日(月)HD
ガタカ
GATTACA
※ジュラルメール・ファンタスティック映画祭・審査員特別賞
  1997年 アメリカ
(監督) アンドリュー・ニコル
(出演) イーサン・ホーク
          ユマ・サーマン

5月17日(火)HDジョニー・デップ特集
スリーピー・ホロウ
SLEEPY HOLLOW
※英国アカデミー賞・プロダクションデザイン賞、衣装デザイン賞
アカデミー賞・美術賞、LA批評家協会賞・美術賞
  1999年 アメリカ
(監督) ティム・バートン
(出演) ジョニー・デップ
          クリスティナ・リッチ
   
5月18日(水)HDジョニー・デップ特集
フロム・ヘル
FROM HELL
  2001年 アメリカ
(監督) アルバート・ヒューズ
(出演) ジョニー・デップ
          ヘザー・グレアム
  
5月19日(木)HDジョニー・デップ特集
ネバーランド
FINDING NEVERLAND
※アカデミー賞・作曲賞
放送映画批評家協会賞・若手男優賞、ファミリー映画賞
  2004年 イギリス/アメリカ
(監督) マーク・フォースター
(出演) ジョニー・デップ
          ケイト・ウィンスレット
   
5月23日(月)HD闘う漢(おとこ)のア・ツ・イ映画!!!
特攻大作戦
THE DIRTY DOZEN
※アカデミー賞・音響効果賞
  1967年 アメリカ
(監督) ロバート・アルドリッチ
(出演) リー・マービン
          アーネスト・ボーグナイン
   
5月24日(火)HD闘う漢(おとこ)のア・ツ・イ映画!!!
ダーティファイター/燃えよ鉄拳
ANY WHICH WAY YOU CAN
  1980年 アメリカ
(監督) バディ・バン・ホーン
(出演) クリント・イーストウッド
          ソンドラ・ロック
   
5月25日(水)HD闘う漢(おとこ)のア・ツ・イ映画!!!
シルミド/SILMIDO
SILMIDO
  2003年 韓国
(監督) カン・ウソク
(出演) アン・ソンギ
          ソル・ギョング
   
5月26日(木)HD闘う漢(おとこ)のア・ツ・イ映画!!!
リーサル・ウェポン
LETHAL WEAPON
  1987年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ダニー・グローバー
   
5月30日(月)HD魅惑の女優スペシャル
すべては愛のために
BEYOND BORDERS
  2003年 アメリカ
(監督) マーティン・キャンベル
(出演) アンジェリーナ・ジョリー
          クライブ・オーウェン

5月31日(火)HD魅惑の女優スペシャル
スリーピング・ディクショナリー
THE SLEEPING DICTIONARY
  2002年 アメリカ
(監督) ガイ・ジェンキン
(出演) ジェシカ・アルバ
          ヒュー・ダンシー
http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 4月のラインナップ

4月4日(月)午後1:30~HD 現役格闘家特集
ランダウン ロッキング・ザ・アマゾン
THE RUNDOWN
  2003年 アメリカ
(監督) ピーター・バーグ
(出演) ザ・ロック
          ショーン・ウィリアム・スコット
   
4月5日(火)午後1:30~HD 現役格闘家特集
アルティメット・フォース
ULTIMATE FORCE ※地上波初
  2005年 クロアチア/アメリカ
(監督) マーク・バーソン
(出演) ミルコ・クロコップ
          ルーザ・マダレビッチ
  
4月6日(水)午後1:30~HD 現役格闘家特集
ネバー・サレンダー 肉弾凶器
THE MARINE
  2006年 アメリカ
(監督) ジョン・ボニート
(出演) ジョン・シナ
          ロバート・パトリック
  
4月7日(木)午後1:30~HD
グラスハウス
THE GLASS HOUSE
  2001年 アメリカ
(監督) ダニエル・サックハイム
(出演) リーリー・ソビエスキー
          ダイアン・レイン

4月11日(月)午後1:30~HD 「24ファイナル」放送スタート!キーファー・サザーランド特集!!!
気まぐれな狂気
TRUTH OR CONSEQUENCES, N.M.
  1997年 アメリカ
(監督) キーファー・サザーランド
(出演) ビンセント・ギャロ
          キーファー・サザーランド
  
4月12日(火)午後1:30~HD「24ファイナル」放送スタート!キーファー・サザーランド特集!!!
失踪
THE VANISHING
  1993年 アメリカ
(監督) ジョルジュ・シュルイツァー
(出演) キーファー・サザーランド
          ナンシー・トラビス
  
4月13日(水)午後1:30~HD「24ファイナル」放送スタート!キーファー・サザーランド特集!!!
フォーン・ブース
PHONE BOOTH ※放送枠5分短縮13:30~15:25
  2002年 アメリカ
(監督) ジョエル・シューマカー
(出演) コリン・ファレル
          キーファー・サザーランド
   
4月14日(木)午後1:30~HD
トリコロールに燃えて
HEAD IN THE CLOUDS
  2004年 米/英/西/加
(監督) ジョン・ダイガン
(出演) シャーリーズ・セロン
          ペネロペ・クルス
  
4月18日(月)午後1:30~レディス・アクション特集
グラマー・エンジェル危機一発
HARD TICKET TO HAWAII
  1986年 アメリカ
(監督) アンディ・シダリス
(出演) ロン・モス
          ドナ・スピア
  
4月19日(火)午後1:30~HDレディス・アクション特集
クイック&デッド
THE QUICK AND THE DEAD
  1995年 アメリカ
(監督) サム・ライミ
(出演) シャロン・ストーン
          ジーン・ハックマン
   
4月20日(水)午後1:30~レディス・アクション特集
ブロンディー/女銀行強盗
THE REAL McCOY
  1993年 アメリカ
(監督) ラッセル・マルケイ
(出演) キム・ベイシンガー
          ヴァル・キルマー
 
4月21日(木)午後1:30~レディス・アクション特集
レッドソニア
RED SONJA ※放送枠5分短縮13:30~15:25
  1985年 アメリカ
(監督) リチャード・フライシャー
(出演) ブリジット・ニールセン
          アーノルド・シュワルツェネッガー
  
4月25日(月)午後1:30~HDのりものが主役!?の映画大集合!!!
エア・マーシャル
AIR MARSHAL
  2003年 アメリカ
(監督) アラン・ジャクボビッツ
(出演) ディーン・コクラン
          アラン・オースティン

4月26日(火)午後1:30~HDのりものが主役!?の映画大集合!!!
アバウト・シュミット
ABOUT SCHMIDT
※ゴールデングローブ・男優賞、脚本賞 ※LA批評家協会賞・作品賞、男優賞、脚本賞
  2002年 アメリカ
(監督) アレクサンダー・ペイン
(出演) ジャック・ニコルソン
          キャシー・ベイツ

4月27日(水)午後1:30~のりものが主役!?の映画大集合!!!
バルジ大作戦
BATTLE OF THE BULGE
  1965年 アメリカ
(監督) ケン・アナキン
(出演) ヘンリー・フォンダ
          ロバート・ショウ
  
4月28日(木)午後1:30~祝!ウィリアム王子・ケイトさん御成婚SP
プリンセス ダイアナ ~最後の1年~
DIANA: A TRIBUTE TO THE PEOPLE'S PRINCESS
  1998年 イギリス
(監督) ガブリエル・ボーモント
(出演) エミリー・セコム
          ジョージ・ジャッコス

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 3月のラインナップ

3月1日(火)午後1:30~HD ラジー賞って??? 特集
セント・エルモス・ファイアー
ST. ELMO'S FIRE 
  1985年 アメリカ 
(監督) ジョエル・シューマカー
(出演) エミリオ・エステベス
          ロブ・ロウ 
   
3月2日(水) 午後1:30~HD ラジー賞って??? 特集
バトルフィールド・アース
BATTLEFIELD EARTH 
※地上波初(関東)
  2000年 アメリカ 
(監督) ロジャー・クリスチャン
(出演) ジョン・トラボルタ
          バリー・ペッパー 
 
3月3日(木)午後1:30~HDラジー賞って??? 特集
スウェプト・アウェイ
SWEPT AWAY 
  2002年 アメリカ 
(監督) ガイ・リッチー
(出演) マドンナ
          アドリアーノ・ジャンニーニ 
   
3月7日(月)午後1:30~HD必殺!!おじさまアクションSP
ロミオ・マスト・ダイ
ROMEO MUST DIE 
  2000年 アメリカ 
(監督) アンジェイ・バートコウィアク
(出演) ジェット・リー
          アリーヤ 
    
3月8日(火)午後1:30~HD必殺!!おじさまアクションSP
ブローン・アウェイ 復讐の序曲
BLOWN AWAY 
  1994年 アメリカ 
 
(監督) スティーブン・ホプキンス
(出演) ジェフ・ブリッジス
          トミー・リー・ジョーンズ 
   
3月9日(水)午後1:30~HD必殺!!おじさまアクションSP
沈黙のテロリスト
TICKER 
  2001年 アメリカ 
(監督) アルバート・ピュン
(出演) スティーブン・セガール
          トム・サイズモア 
    
3月10日(木)午後1:30~HD必殺!!おじさまアクションSP
16ブロック
16 BLOCKS 
  2006年 アメリカ 
(監督) リチャード・ドナー
(出演) ブルース・ウィリス
          モス・デフ 
   
3月14日(月)午後1:30~HDおコタで、ホラー映画はいかが!?
ウルフ
WOLF 
  1994年 アメリカ 
(監督) マイク・ニコルズ
(出演) ジャック・ニコルソン
          ミシェル・ファイファー 
   
3月15日(火)午後1:30~おコタで、ホラー映画はいかが!?
ダウン
DOWN 
  2001年 オランダ/アメリカ 
(監督) ディック・マース
(出演) ジェームズ・マーシャル
          ナオミ・ワッツ 
    
3月16日(水)午後1:30~HDおコタで、ホラー映画はいかが!?
ダークネス
DARKNESS 
  2002年 スペイン/アメリカ 
(監督) ジャウマ・バラゲロ
(出演) アンナ・パキン
          レナ・オリン 
   
3月17日(木)午後1:30~HD春休み直前ファミリースペシャル!!!
ユー・ガット・メール
YOU'VE GOT MAIL 
  1998年 アメリカ 
(監督) ノーラ・エフロン
(出演) トム・ハンクス
          メグ・ライアン 
 
3月22日(火)午後1:30~HD春休み直前ファミリースペシャル!!!
炎のメモリアル
LADDER 49 
  2004年 アメリカ 
(監督) ジェイ・ラッセル
(出演) ホアキン・フェニックス
          ジョン・トラボルタ 
    
3月23日(水)午後1:30~HD
春休み直前ファミリースペシャル!!!
若草物語
LITTLE WOMEN 
  1994年 アメリカ 
(監督) ジリアン・アームストロング
(出演) ウィノナ・ライダー
          ガブリエル・バーン 
    
3月24日(木)午後1:30~HD
プロ野球開幕、直前SP
メジャーリーグ3
MAJOR LEAGUE: BACK TO MINORS 
  1998年 アメリカ 
(監督) ジョン・ウォーレン
(出演) スコット・バクラ
          コービン・バーンセン 
    
3月28日(月)午後1:30~HDスーパー・スパイ・アクション!!!
アレックス・ライダー
STORMBREAKER 
※地上波初(関東)
  2006年 イギリス/アメリカ/ドイツ 
(監督) ジェフリー・サックス
(出演) アレックス・ペティファー
          ユアン・マクレガー 
    
3月29日(火)午後1:30~HDスーパー・スパイ・アクション!!!
007/オクトパシー
OCTOPUSSY 
  1983年 イギリス 
(監督) ジョン・グレン
(出演) ロジャー・ムーア
          モード・アダムス 
   
3月30日(水)午後1:30~HDスーパー・スパイ・アクション!!!
007/死ぬのは奴らだ
LIVE AND LET DIE 
  1973年 イギリス 
(監督) ガイ・ハミルトン
(出演) ロジャー・ムーア
          ジェーン・シーモア 
   
3月31日(木)午後1:30~HDスーパー・スパイ・アクション!!!
イーオン・フラックス
AEON FLUX 
※地上波初(関東)
  2005年 アメリカ 
(監督) カリン・クサマ
(出演) シャーリーズ・セロン
          マートン・ソーカス 
 
http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2月のラインナップ

2月1日(火)HD
「毎日かあさん」公開記念、家族のドラマ特集
スパングリッシュ 太陽の国から来たママのこと
SPANGLISH
※地上波初
  2004年 アメリカ
(監督) ジェームズ・L・ブルックス
(出演) アダム・サンドラー
          パス・ベガ
  
2月2日(水)HD
「毎日かあさん」公開記念、家族のドラマ特集
ディープエンド・オブ・オーシャン
THE DEEP END OF THE OCEAN
  1999年 アメリカ
(監督) ウール・グロスバード
(出演) ミシェル・ファイファー
          トリート・ウィリアムズ
   
2月3日(木)HD
「毎日かあさん」公開直前、小泉今日子主演作!!
グーグーだって猫である
※地上波フリー初
  2008年 日本
(監督) 犬童一心
(出演) 小泉今日子
          上野樹里
  
2月7日(月)真冬のサスペンス劇場
逆転
THE PRIZE
  1963年 アメリカ
(監督) マーク・ロブソン
(出演) ポール・ニューマン
          エドワード・G・ロビンソン
   
2月8日(火)HD真冬のサスペンス劇場
グラスハウス2
GLASS HOUSE: THE GOOD MOTHER
  2006年 アメリカ
(監督) スティーブ・アンティン
(出演) アンジー・ハーモン
          ジョエル・グレッチ
  
2月9日(水)HD真冬のサスペンス劇場
ファイナル・カット
THE FINAL CUT
  2004年 カナダ/ドイツ
(監督) オマー・ナイーム
(出演) ロビン・ウィリアムズ
          ミラ・ソルビノ
   
2月10日(木)HD真冬のサスペンス劇場
砂と霧の家
HOUSE OF SAND AND FOG
※NY批評家協会賞・助演女優賞
LA批評家協会賞・助演女優賞
  2003年 アメリカ
(監督) バディム・パールマン
(出演) ジェニファー・コネリー
          ベン・キングズレー
  
2月14日(月)HDバレンタインデー・スペシャル
50回目のファースト・キス
50 FIRST DATES
※MTVムービー・アワード・チーム賞
  2004年 アメリカ
(監督) ピーター・シーガル
(出演) アダム・サンドラー
          ドリュー・バリモア
  
2月15日(火)
「ヒア アフター」公開記念、クリント・イーストウッド特集
荒鷲の要塞
WHERE EAGLES DARE
  1968年 アメリカ/イギリス
(監督) ブライアン・G・ハットン
(出演) リチャード・バートン
          クリント・イーストウッド
  
2月16日(水)HD
「ヒア アフター」公開記念、クリント・イーストウッド特集
ブロンコ・ビリー
BRONCO BILLY
  1980年 アメリカ
(監督) クリント・イーストウッド
(出演) クリント・イーストウッド
          ソンドラ・ロック
  
2月17日(木)HD
「ヒア アフター」公開記念、クリント・イーストウッド特集
センチメンタル・アドベンチャー
HONKYTONK MAN
  1982年 アメリカ
(監督) クリント・イーストウッド
(出演) クリント・イーストウッド
          カイル・イーストウッド
   
2月21日(月)HDアカデミー女優特集
ミザリー
MISERY
※アカデミー賞・主演女優賞、ゴールデン・グローブ・女優賞
  1990年 アメリカ
(監督) ロブ・ライナー
(出演) ジェームズ・カーン
          キャシー・ベイツ
   
2月22日(火)HDアカデミー女優特集
マグノリアの花たち
STEEL MAGNOLIAS
※ゴールデン・グローブ・助演女優賞
  1989年 アメリカ
(監督) ハーバート・ロス
(出演) サリー・フィールド
          ジュリア・ロバーツ
  
2月23日(水)HDアカデミー女優特集
デンジャラス・ビューティー
MISS CONGENIALITY
  2001年 アメリカ
(監督) ドナルド・ペトリ
(出演) サンドラ・ブロック
          マイケル・ケイン
  
2月24日(木)HDアカデミー女優特集
モンスター
MONSTER
※地上波初(関東)
※アカデミー賞・主演女優賞、ベルリン国際・銀熊(女優賞)
全米批評家協会賞・主演女優賞、ゴールデン・グローブ・女優賞
放送批評家協会賞・主演女優賞
  2003年 アメリカ
(監督) パティ・ジェンキンス
(出演) シャーリーズ・セロン
          クリスティナ・リッチ
   
2月28日(月)HD
オーメン
THE OMEN
  2006年 アメリカ
(監督) ジョン・ムーア
(出演) リーブ・シュレイバー

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 1月のラインナップ

1月6日(木)
HD
バーティカル・リミット
VERTICAL LIMIT
  2000年 アメリカ
(監督) マーティン・キャンベル
(出演) クリス・オドネル
          ビル・パクストン
   
1月11日(火)
HD
さすらいのヒットマン特集
ザ・スナイパー
THE CONTRACT
  2006年 アメリカ
(監督) ブルース・ベレスフォード
(出演) モーガン・フリーマン
          ジョン・キューザック
  
1月12日(水)
さすらいのヒットマン特集
リプレイスメント・キラー
THE REPLACEMENT KILLERS
  1998年 アメリカ
(監督) アントワーン・フークア
(出演) チョウ・ユンファ
          ミラ・ソルビノ
   
1月13日(木)
HD
さすらいのヒットマン特集
ヒットマン
HITMAN
※地上波フリー初
  2007年 アメリカ
(監督) グザビエ・ジャン
(出演) ティモシー・オリファント
          ダグレイ・スコット
   
1月17日(月)
“猟奇的な映画”特集
コレクター
THE COLLECTOR
※カンヌ国際映画祭 男優賞・女優賞
ゴールデン・グローブ 女優賞
  1965年 アメリカ
(監督) ウィリアム・ワイラー
(出演) テレンス・スタンプ
          サマンサ・エッガー
   
1月18日(火)
“猟奇的な映画”特集
ホワット・ライズ・ビニース
WHAT LIES BENEATH
  2000年 アメリカ
(監督) ロバート・ゼメキス
(出演) ハリソン・フォード
          ミシェル・ファイファー
   
1月19日(水)
HD
“猟奇的な映画”特集
イナフ
ENOUGH
  2002年 アメリカ
(監督) マイケル・アプテッド
(出演) ジェニファー・ロペス
          ビリー・キャンベル
   
1月20日(木)
HD
“猟奇的な映画”特集
コピーキャット
COPYCAT
  1995年 アメリカ
(監督) ジョン・アミエル
(出演) シガーニー・ウィーバー
          ホリー・ハンター
  
1月24日(月)
ドク・ハリウッド
DOC HOLLYWOOD
  1991年 アメリカ
(監督) マイケル・ケイトン=ジョーンズ
(出演) マイケル・J・フォックス
          ジュリー・ワーナー
  
1月25日(火)
HD
感動の実話セレクション
レナードの朝
AWAKENINGS
※NY批評家協会賞 男優賞
  1990年 アメリカ
(監督) ペニー・マーシャル
(出演) ロバート・デ・ニーロ
          ロビン・ウィリアムズ
   
1月26日(水)
感動の実話セレクション
炎の人ゴッホ
LUST FOR LIFE
※アカデミー賞 助演男優賞、ゴールデン・グローブ男優賞
NY批評家協会賞 男優賞
  1956年 アメリカ
(監督) ビンセント・ミネリ
(出演) カーク・ダグラス
          ジェームズ・ドナルド
  
1月27日(木)
感動の実話セレクション
あなたに降る夢
IT COULD HAPPEN TO YOU
  1994年 アメリカ
(監督) アンドリュー・バーグマン
(出演) ニコラス・ケイジ
          ブリジット・フォンダ
  
1月31日(月)
HD
「毎日かあさん」公開記念、家族のドラマ特集
そして、私たちは愛に帰る
AUF DER ANDEREN SEITE
※地上波初
※カンヌ国際映画祭 脚本賞、全米批評家協会賞 助演女優賞
ヨーロッパ映画賞 脚本賞
  2007年 ドイツ/トルコ
(監督) ファティ・アキン
(出演) バーキ・ダブラク
          トゥンジェル・クルティズ
 
http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 12月のラインナップ

12月1日(水)
HD
平和を死守せよ!陸・海・空軍映画特集
ネイビー・シールズ
NAVY SEALS
  1990年 アメリカ
(監督) ルイス・ティーグ
(出演) チャーリー・シーン
          マイケル・ビーン
   
12月2日(木)
HD
平和を死守せよ!陸・海・空軍映画特集
アイアン・イーグル
IRON EAGLE
  1985年 アメリカ
(監督) シドニー・J・フューリー
(出演) ルイス・ゴセット・Jr
          ジェイソン・ゲドリック
   
12月6日(月)
刑事(デカ)祭り!
ピンク・パンサー2
THE RETURN OF THE PINK PANTHER
  1975年 イギリス
(監督) ブレイク・エドワーズ
(出演) ピーター・セラーズ
          クリストファー・プラマー
   
12月7日(火)
HD
刑事(デカ)祭り!
ディテクティヴ
UNTIL DEATH
※地上波初
  2006年 アメリカ
(監督) サイモン・フェローズ
(出演) ジャン=クロード・ヴァン・ダム
          ウェス・ロビンソン
   
12月8日(水)
刑事(デカ)祭り!
NYPD15分署
THE CORRUPTOR
  1999年 アメリカ
(監督) ジェームズ・フォーリー
(出演) チョウ・ユンファ
          マーク・ウォールバーグ
   
12月9日(木)
HD
刑事(デカ)祭り!
張り込みプラス
ANOTHER STAKEOUT
  1993年 アメリカ
(監督) ジョン・バダム
(出演) リチャード・ドレイファス
          エミリオ・エステベス
   
12月13日(月)
恐怖の人喰い魚群
KILLER FISH
  1978年 イタリア/ブラジル
(監督) アンソニー・M・ドーソン
(出演) リー・メジャース
          マーゴ・ヘミングウェイ
   
12月14日(火)
HD
もうすぐクリスマスSP・ディカプリオ特集
ザ・ビーチ
THE BEACH
  1999年 アメリカ
(監督) ダニー・ボイル
(出演) レオナルド・ディカプリオ
          ティルダ・スウィントン
   
12月15日(水)
HD
もうすぐクリスマスSP・ディカプリオ特集
仮面の男
THE MAN IN THE IRON MASK
  1998年 アメリカ
(監督) ランドール・ウォレス
(出演) レオナルド・ディカプリオ
          ジェレミー・アイアンズ
   
12月16日(木)
HD
もうすぐクリスマスSP・ディカプリオ特集
ロミオ&ジュリエット
WILLIAM SHAKESPEAR'S ROMEO&JULIET
※英国アカデミー賞・監督賞・脚色賞・作曲賞
ベルリン映画祭・銀熊賞
  1996年 アメリカ
(監督) バズ・ラーマン
(出演) レオナルド・ディカプリオ
          クレア・デインズ
  
12月20日(月)
HD
クリスマスプレゼントに、こころ温まる映画を!!!
アンドリューNDR114
BICENTENNIAL MAN
  1999年 アメリカ
(監督) クリス・コロンバス
(出演) ロビン・ウィリアムズ
          エンベス・デイビッツ
   
12月21日(火)
HD
クリスマスプレゼントに、こころ温まる映画を!!!
ラストコンサート
THE LAST CONCERT
  1976年 イタリア/日本
(監督) ルイジ・コッツィ
(出演) リチャード・ジョンソン
          パメラ・ビロレッジ
 
12月22日(水)
HD
クリスマスプレゼントに、こころ温まる映画を!!!
トナカイのブリザード
BLIZZARD
※地上波フリー初
  2003年 アメリカ/カナダ
(監督) レバー・バートン
(出演) ブレンダ・ブレシン
          ジェニファー・ピサナ
   
12月27日(月)
HD
見比べよう、3・4・5代目ボンド!!年末007・SP
007/ユア・アイズ・オンリー
FOR YOUR EYES ONLY
  1981年 イギリス/アメリカ
(監督) ジョン・グレン
(出演) ロジャー・ムーア
          キャロル・ブーケ
  
12月28日(火)
HD
見比べよう、3・4・5代目ボンド!!年末007・SP
007/消されたライセンス
LICENCE TO KILL
  1989年 イギリス/アメリカ
(監督) ジョン・グレン
(出演) ティモシー・ダルトン
          キャリー・ローウェル
 
12月29日(水)
HD
見比べよう、3・4・5代目ボンド!!年末007・SP
007/ワールド・イズ・ノット・イナフ
THE WORLD IS NOT ENOUGH
  1999年 アメリカ
(監督) マイケル・アプテッド
(出演) ピアース・ブロスナン
          ソフィー・マルソー

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 11月のラインナップ

11月1日(月)
HD
ちょっとHなコメディ特集!!
Dr.Tと女たち
DR. T&THE WOMEN
  2000年 アメリカ
(監督) ロバート・アルトマン
(出演) リチャード・ギア
          ヘレン・ハント
   
11月2日(火)
ちょっとHなコメディ特集!!
サンタモニカの週末
DON'T MAKE WAVES
  1967年 アメリカ
(監督) アレクサンダー・マッケンドリック
(出演) トニー・カーティス
          クラウディア・カルディナーレ
  
11月4日(木)
ちょっとHなコメディ特集!!
超能力学園Z PART2/パンチラ・ウォーズ
ZAPPED! AGAIN
  1989年 アメリカ
(監督) ダグ・キャンベル
(出演) トッド・エリック・アンドリュース
          ケリー・ウィリアムズ
   
11月8日(月)
HD
秋のサスペンス・スペシャル!
カプリコン・1
CAPRICORN ONE
  1977年 アメリカ
(監督) ピーター・ハイアムズ
(出演) エリオット・グールド
          ジェームズ・ブローリン
  
11月9日(火)
HD
秋のサスペンス・スペシャル!
フランティック
FRANTIC
  1988年 アメリカ
(監督) ロマン・ポランスキー
(出演) ハリソン・フォード
          エマニュエル・セイナー
   
11月10日(水)
HD
秋のサスペンス・スペシャル!
コントロール
CONTROL
  2004年 アメリカ
(監督) ティム・ハンター
(出演) レイ・リオッタ
          ウィレム・デフォー
   
11月11日(木)
HD
ドランク・モンキー/酔拳
酔拳
  1978年 香港
(監督) ユエン・ウーピン
(出演) ジャッキー・チェン
          ユエン・シャオティエン
  
11月15日(月)
HD
晩秋の“切ない”ラブ・ストーリー特集
マレーナ
MALENA
  2000年 イタリア/アメリカ
(監督) ジュゼッペ・トルナトーレ
(出演) モニカ・ベルッチ
          ジュゼッペ・スルファーロ
 
11月16日(火)
晩秋の“切ない”ラブ・ストーリー特集
いそしぎ
THE SANDPIPER
※アカデミー賞歌曲賞
  1965年 アメリカ
(監督) ビンセント・ミネリ
(出演) エリザベス・テイラー
          リチャード・バートン
  
11月17日(水)
HD
晩秋の“切ない”ラブ・ストーリー特集
スウィート・ノベンバー
SWEET NOVEMBER
  2001年 アメリカ
(監督) パット・オコナー
(出演) キアヌ・リーブス
          シャーリーズ・セロン
  
11月18日(木)
HD
晩秋の“切ない”ラブ・ストーリー特集
エクセス・バゲッジ/シュガーな気持ち
EXCESS BAGGAGE
  1997年 アメリカ
(監督) マルコ・ブランビヤ
(出演) アリシア・シルバーストーン
          ベニチオ・デル・トロ
   
11月22日(月)
HD
庶民派邦画特集
キャッチボール屋
  2005年 日本
(監督) 大崎章
(出演) 大森南朋
          寺島進
 
11月24日(水)
HD
庶民派邦画特集
深呼吸の必要
  2004年 日本
(監督) 篠原哲雄
(出演) 香里奈
          谷原章介
   
11月25日(木)
HD
庶民派邦画特集
赤い文化住宅の初子
  2007年 日本
(監督) タナダユキ
(出演) 東亜優
          塩谷瞬
   
11月29日(月)
ドク・ハリウッド
DOC HOLLYWOOD
  1991年 アメリカ
(監督) マイケル・ケイトン=ジョーンズ
(出演) マイケル・J・フォックス
          ジュリー・ワーナー
   
11月30日(火)
HD
平和を死守せよ!陸・海・空軍映画特集
ワンス&フォーエバー
WE WERE SOLDIERS
  2002年 アメリカ
(監督) ランドール・ウォレス
(出演) メル・ギブソン
          マデリーン・ストー 

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/ 

午後のロードショー 10月のラインナップ

10月4日(月)
HD
ベスト・ヒット・“骨太”シネマ
レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い
LEGENDS OF THE FALL
※アカデミー賞 撮影賞
  1994年 アメリカ
(監督) エドワード・ズウィック
(出演) ブラッド・ピット
          アンソニー・ホプキンス
   
10月5日(火)
HD
ベスト・ヒット・“骨太”シネマ
K-19
K-19: THE WIDOWMAKER
  2002年 米・英・独
(監督) キャスリン・ビグロー
(出演) ハリソン・フォード
          リーアム・ニーソン
   
10月6日(水)
HD
ベスト・ヒット・“骨太”シネマ
ペイバック
PAYBACK
  1999年 アメリカ
(監督) ブライアン・ヘルゲランド
(出演) メル・ギブソン
          グレッグ・ヘンリー
  
10月7日(木)
HD
ベスト・ヒット・“骨太”シネマ
ア・フュー・グッドメン
A FEW GOOD MEN
※MTVムービー・アワード 作品賞
  1992年 アメリカ
(監督) ロブ・ライナー
(出演) トム・クルーズ
          ジャック・ニコルソン
 
10月12日(火)
アクション俳優“男塾”!!!
ザ・ワン 特別編
THE ONE
※放送枠5分短縮13:30~15:25
  2001年 アメリカ
(監督) ジェームズ・ウォン
(出演) ジェット・リー
          ジェイソン・ステイサム
   
10月13日(水)
アクション俳優“男塾”!!!
スナイパー/狙撃
SILENT TRIGGER
  1996年 イギリス/カナダ
(監督) ラッセル・マルケイ
(出演) ドルフ・ラングレン
          ジーナ・ベルマン
   
10月14日(木)
HD
アクション俳優“男塾”!!!
デッドフォール
TANGO&CASH
  1989年 アメリカ
(監督) アンドレイ・コンチャロフスキー
(出演) シルベスター・スタローン
          カート・ラッセル
 
10月18日(月)
HD
ハドソン・ホーク
HUDSON HAWK
  1990年 アメリカ
(監督) マイケル・レーマン
(出演) ブルース・ウィリス
          アンディ・マクダウェル
   
10月19日(火)
マグナム、火を噴く 復讐劇!
マッド・ギャリソン
BORDERLINE
  1980年 アメリカ
(監督) ジェロルド・フリードマン
(出演) チャールズ・ブロンソン
          ブルーノ・カービイ
   
10月20日(水)
HD
マグナム、火を噴く 復讐劇!
ブルドッグ
A MAN APART
  2003年 アメリカ
(監督) F・ゲイリー・グレイ
(出演) ヴィン・ディーゼル
          ラレンズ・テイト
  
10月21日(木)
HD
マグナム、火を噴く 復讐劇!
デスペラード
DESPERADO
  1995年 アメリカ
(監督) ロバート・ロドリゲス
(出演) アントニオ・バンデラス
          サルマ・ハエック
  
10月25日(月)
HD
沈黙の聖戦
BELLY OF THE BEAST
※放送枠5分短縮13:30~15:25
  2003年 アメリカ
(監督) チン・シウトン
(出演) スティーブン・セガール
          バイロン・マン
  
10月26日(火)
HD
ハロウィンSP・オカルト映画特集
悪霊喰
THE ORDER
  2003年 アメリカ
(監督) ブライアン・ヘルゲランド
(出演) ヒース・レジャー
          シャニン・ソサモン
   
10月27日(水)
HD
ハロウィンSP・オカルト映画特集
吸血鬼
THE FEARLESS VAMPIRE KILLERS
  1967年 アメリカ/イギリス
(監督) ロマン・ポランスキー
(出演) ロマン・ポランスキー
          ジャック・マッゴーラン
   
10月28日(木)
HD
ハロウィンSP・オカルト映画特集
ウェス・クレイヴン’s カースド
CURSED
  2005年 アメリカ
(監督) ウェス・クレイヴン
(出演) クリスティナ・リッチ
          ジョシュア・ジャクソン

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/ 

午後のロードショー 7月のラインナップ

7月1日(木)HD社会派サスペンスウィーク
ヒューマン・トラフィック 人身売買捜査官(後編)
HUMAN TRAFFICKING   2005年 アメリカ
(監督) クリスチャン・デュゲイ
(出演) ミラ・ソルヴィーノ
          ドナルド・サザーランド
   
7月5日(月)夏だ、海だ!海洋パニック特集
クラッシュ・ダイブ II/沈黙の潜水艦
CRASH DIVE II   1998年 アメリカ
(監督) フレッド・オーレン・レイ
(出演) マイケル・ダディコフ
          ジェームズ・ホラン
  
7月6日(火)HD夏だ、海だ!海洋パニック特集
ディープ・ライジング コンクエスト
SHARK ATTACK 3: MEGALODON ※地上波初(関東地区)  2002年 アメリカ
(監督) デビッド・ワース
(出演) ジョン・バロウマン
          ジェニファー・マクシェーン
    
7月7日(水)夏だ、海だ!海洋パニック特集
マリン・クラッシュ
SUBMERGED   2000年 アメリカ
(監督) エド・レイモンド
(出演) クーリオ
          ブレント・ハフ
  
7月8日(木)HDシリーズ最新作公開記念!!
プレデター2
PREDATOR 2  1990年 アメリカ
(監督) スティーブン・ホプキンス
(出演) ダニー・グローバー
          ゲイリー・ビューシイ
 
  
7月12日(月)HD
ジャッカルの日
THE DAY OF THE JACKAL   1973年 イギリス/フランス
(監督) フレッド・ジンネマン
(出演) エドワード・フォックス
          ミシェル・ロンズデール
 
7月13日(火)HD夏だ、冒険だ!アドベンチャー特集
ゴースト・ハンターズ
BIG TROUBLE IN LITTLE CHINA   1986年 アメリカ
(監督) ジョン・カーペンター
(出演) カート・ラッセル
          キム・キャトラル

7月14日(水)HD夏だ、冒険だ!アドベンチャー特集
ジュマンジ
JUMANJI  1995年 アメリカ
(監督) ジョー・ジョンストン
(出演) ロビン・ウィリアムズ
          ジョナサン・ハイド

7月15日(木)HD夏だ、冒険だ!アドベンチャー特集
ファイナル・レジェンド 呪われたソロモン
THE ORDER ※放送枠5分短縮13:30~15:25  2001年 アメリカ
(監督) シェルドン・レティック
(出演) ジャン=クロード・ヴァン・ダム
          チャールトン・ヘストン
 
7月20日(火)HD夏休みスペシャル マンモス・マンモス!!
マンモス
MAMMOTH※地上波初(関東地区)  2006年 アメリカ
(監督) ティム・コックス
(出演) ビンセント・ベントレスカ
          トム・スケリット
   
7月21日(水)HD夏休みスペシャル マンモス・マンモス!!
アイス・エイジ
ICE AGE ※放送枠5分短縮13:30~15:25  2002年 アメリカ
(監督) クリス・ウェッジ
(出演) レイ・ロマノ
          ジョン・レグイザモ

7月22日(木)HD夏休みスペシャル マンモス・マンモス!!
アイス・エイジ2
ICE AGE: THE MELTDOWN※放送枠5分短縮13:30~15:25  2006年 アメリカ
(監督) カルロス・サルダーニャ
(出演) レイ・ロマノ
          ジョン・レグイザモ
   
7月26日(月)感動の夏休み子供スペシャル!
僕のボーガス
BOGUS   1996年 アメリカ
(監督) ノーマン・ジュイソン
(出演) ウーピー・ゴールドバーグ
          ハーレイ・ジョエル・オスメント
 
7月27日(火)HD感動の夏休み子供スペシャル!
天国の青い蝶
THE BLUE BUTTERFLY※MBL放送により休止の場合あり  2004年 アメリカ
(監督) レア・プール
(出演) ウィリアム・ハート
          マーク・ドネイト
   
7月28日(水)HD感動の夏休み子供スペシャル!
ペイ・フォワード 可能の王国
PAY IT FORWARD   2000年 アメリカ
(監督) ミミ・レダー
(出演) ハーレイ・ジョエル・オスメント
          ケビン・スペイシー
  
7月29日(木)HD感動の夏休み子供スペシャル!
庭から昇ったロケット雲
THE ASTRONAUT FARMER※地上波初(関東地区)  2007年 アメリカ
(監督) マイケル・ポーリッシュ
(出演) ビリー・ボブ・ソーントン
          バージニア・マドセン

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/ 

午後のロードショー 6月のラインナップ

6月1日(火)マイケル・ダグラス特集
ナイルの宝石
THE JEWEL OF THE NILE   1985年 アメリカ
(監督) ルイス・ティーグ
(出演) キャスリーン・ターナー
          マイケル・ダグラス
   
6月2日(水)マイケル・ダグラス特集
ゲーム
THE GAME  1997年 アメリカ
(監督) デビッド・フィンチャー
(出演) マイケル・ダグラス
          ショーン・ペン
   
6月3日(木)
ハネムーン・イン・ベガス
HONEYMOON IN VEGAS   1992年 アメリカ
(監督) アンドリュー・バーグマン
(出演) ニコラス・ケイジ
          サラ・ジェシカ・パーカー
   
6月7日(月) HD 追悼 名悪役デニス・ホッパーさん
ザ・キーパー [監禁]
THE KEEPER   2003年 カナダ/イギリス
(監督) ポール・リンチ
(出演) デニス・ホッパー
          アーシア・アルジェント
   
6月8日(火) HD マインドハンター
MINDHUNTERS   2004年 アメリカ
(監督) レニー・ハーリン
(出演) LL・クール・J
          ジョニー・リー・ミラー

6月9日(水) HD 大会直前サッカー祭り GOAL!1・2連続放送!!
GOAL! ゴール!
GOAL!   2005年 アメリカ/イギリス
(監督) ダニー・キャノン
(出演) クノ・ベッカー
          スティーブン・ディレイン
   
6月10日(木) HD 大会直前サッカー祭り GOAL!1・2連続放送!!
GOAL!2  ※地上波初(関東地区)
GOAL II: LIVING THE DREAM   2007年 イギリス
(監督) ジャウメ・コレット=セラ
(出演) クノ・ベッカー
          アレッサンドロ・ニボラ
  
6月14日(月) HD
ゴージャス
GORGEOUS   1999年 香港
(監督) ビンセント・コク
(出演) ジャッキー・チェン
          スー・チー
   
6月15日(火) HD デンゼル・ワシントン特集
ザ・ハリケーン
THE HURRICANE   1999年 アメリカ
(監督) ノーマン・ジュイソン
(出演) デンゼル・ワシントン
          ビセラス・レオン・シャノン
   
6月16日(水) デンゼル・ワシントン特集
フィラデルフィア
PHILADELPHIA   1993年 アメリカ
(監督) ジョナサン・デミ
(出演) トム・ハンクス
          デンゼル・ワシントン

6月17日(木) デンゼル・ワシントン特集
悪魔を憐れむ歌
FALLEN   1997年 アメリカ
(監督) グレゴリー・ホブリット
(出演) デンゼル・ワシントン
          ジョン・グッドマン
 
6月21日(月) 決勝T直前!開催地・アフリカ特集
風とライオン
THE WIND AND THE LION   1975年 アメリカ
(監督) ジョン・ミリアス
(出演) ショーン・コネリー
          キャンディス・バーゲン
   
6月22日(火) 決勝T直前!開催地・アフリカ特集
シーナ
SHEENA   1984年 アメリカ
(監督) ジョン・ギラーミン
(出演) タニア・ロバーツ
          テッド・ワス
   
6月23日(水) HD 決勝T直前!開催地・アフリカ特集
永遠のアフリカ
I DREAMED OF AFRICA  2000年 アメリカ
(監督) ヒュー・ハドソン
(出演) キム・ベイシンガー
          バンサン・ペレーズ

6月24日(木) HD
沈黙の標的 ※地上波初(関東地区)
OUT FOR A KILL   2003年 アメリカ
(監督) マイケル・オブロウィッツ
(出演) スティーブン・セガール
          ミシェル・ゴー
   
6月28日(月) 社会派サスペンスウィーク
虚栄のかがり火
THE BONFIRE OF THE VANITIES  1990年 アメリカ
(監督) ブライアン・デ・パルマ
(出演) トム・ハンクス
          ブルース・ウィリス
   
6月29日(火) 社会派サスペンスウィーク
大統領の陰謀
ALL THE PRESIDENT'S MEN   1976年 アメリカ
(監督) アラン・J・パクラ
(出演) ダスティン・ホフマン
          ロバート・レッドフォード
 
6月30日(水) HD 社会派サスペンスウィーク
ヒューマン・トラフィック 人身売買捜査官(前編)※地上波初(関東地区)
HUMAN TRAFFICKING   2005年 アメリカ
(監督) クリスチャン・デュゲイ
(出演) ミラ・ソルヴィーノ
          ドナルド・サザーランド
   
7月1日(木) HD 社会派サスペンスウィーク
ヒューマン・トラフィック 人身売買捜査官(後編)※地上波初(関東地区)
HUMAN TRAFFICKING   2005年 アメリカ
(監督) クリスチャン・デュゲイ
(出演) ミラ・ソルヴィーノ
          ドナルド・サザーランド

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/ 

トピックス

買取案内

映画DVD/Blu-ray/サントラCD 買取案内

TWITTER

プロフィール


※MAPをクリックすると拡大します。

〒160-0022
新宿区新宿3-31-4
TEL:03-3352-2703
E-MAIL:ds6@diskunion.co.jp
営業時間:11:00~21:00
(日祝11:00~20:00)

diskunion USED CD & DVD SHOP STORE
SHINJUKU 3-31-4 TOKYO


ブログ内検索

カレンダー

05 2018/06 07
S M T W T F S
1
3 4 6 7
10 11 13 15 16
17 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

QRコード

アクセス解析

店舗在庫検索サービス

Copyright ©  -- ディスクユニオンシネマ館 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Photo by Geralt / powered by NINJA TOOLS /  /