ディスクユニオンシネマ館

   
カテゴリー「午後のロードショー」の記事一覧

午後のロードショー 2012年11月のラインナップ

11月1日(木)
午後1:25~
HD
11月の木曜日はセガール!
撃鉄2 -クリティカル・リミット-
BLACK DAWN
  2005年 アメリカ
(監督) アレクサンダー・グラジンスキー
(出演) スティーブン・セガール
          タマラ・デイビス
 
11月2日(金)
午後1:25~
HD
午後のロードショー・金曜版
きみに読む物語
THE NOTEBOOK
※MTVムービー・アワード・キス・シーン賞
  2004年 アメリカ
(監督) ニック・カサベテス
(出演) ライアン・ゴズリング
          レイチェル・マクアダムス
   
11月5日(月)
午後1:25~
HD
もっと!刑事(デカ)盛り!!!
スリー・リバーズ
STRIKING DISTANCE
  1993年 アメリカ
(監督) ローディー・ヘリントン
(出演) ブルース・ウィリス
          サラ・ジェシカ・パーカー

11月6日(火)
午後1:25~
HD
もっと!刑事(デカ)盛り!!!
インソムニア
INSOMNIA
  2002年 アメリカ
(監督) クリストファー・ノーラン
(出演) アル・パチーノ
          ロビン・ウィリアムズ
  
11月7日(水)
午後1:25~
HD
もっと!刑事(デカ)盛り!!!
メダリオン
THE MEDALLION
  2003年 香港/アメリカ
(監督) ゴードン・チャン
(出演) ジャッキー・チェン
          クレア・フォーラニ
   
11月8日(木)
午後1:25~
HD
11月の木曜日はセガール!
刑事ニコ 法の死角
ABOVE THE LAW
  1988年 アメリカ
(監督) アンドリュー・デイビス
(出演) スティーブン・セガール
          シャロン・ストーン
  
11月12日(月)
午後1:25~
HD
メタル・ブルー
IRON EAGLE II
  1988年 カナダ/イスラエル
(監督) シドニー・J・フューリー
(出演) マーク・ハンフリー
          ルイス・ゴセット・Jr

11月13日(火)
午後1:25~
HD
キリング・ミー・ソフトリー
KILLING ME SOFTLY
  2001年 アメリカ
(監督) チェン・カイコー
(出演) ヘザー・グラハム
          ジョセフ・ファインズ
   
11月14日(水)
午後1:25~
HD
カナディアン・エクスプレス
NARROW MARGIN
  1990年 アメリカ
(監督) ピーター・ハイアムズ
(出演) アン・アーチャー
          ジーン・ハックマン
   
11月15日(木)
午後1:25~
HD
11月の木曜日はセガール!
ICHIGEKI 一撃
OUT OF REACH
  2004年 アメリカ
(監督) レオン・ポーチ
(出演) スティーブン・セガール
          アイダ・ノバクスカ
   
11月19日(月)
午後1:25~
HD
クリント・イーストウッド特集!!
ペイルライダー
PALE RIDER
  1985年 アメリカ
(監督) クリント・イーストウッド
(出演) クリント・イーストウッド
          マイケル・モリアーティ
   
11月20日(火)
午後1:25~
HD
クリント・イーストウッド特集!!
ガントレット
THE GAUNTLET
  1977年 アメリカ
(監督) クリント・イーストウッド
(出演) クリント・イーストウッド
          ソンドラ・ロック
   
11月21日(水)
午後1:25~
HD
クリント・イーストウッド特集!!
トゥルー・クライム
TRUE CRIME
  1999年 アメリカ
(監督) クリント・イーストウッド
(出演) クリント・イーストウッド
          イザイア・ワシントン
   
11月22日(木)
午後1:25~
HD
11月の木曜日はセガール!
沈黙の鎮魂歌
DRIVEN TO KILL
※地上波初
  2009年 アメリカ/カナダ
(監督) ジェフ・F・キング
(出演) スティーブン・セガール
          ローラ・メネル
   
11月26日(月)
午後1:25~
HD
ディアボロス 悪魔の扉
THE DEVIL'S ADVOCATE
  1997年 アメリカ
(監督) テイラー・ハックフォード
(出演) キアヌ・リーブス
          アル・パチーノ
   
11月27日(火)
午後1:25~
HD
縛り首の木
THE HANGING TREE
  1959年 アメリカ
(監督) デルマー・デイビス
(出演) ゲイリー・クーパー
          マリア・シェル
 
11月28日(水)
午後1:25~
HD
スペル
DRAG ME TO HELL
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) サム・ライミ
(出演) アリソン・ローマン
          ジャスティン・ロング
   
11月29日(木)
午後1:25~
HD
11月の木曜日はセガール!
DENGEKI 電撃
EXIT WOUNDS
  2001年 アメリカ
(監督) アンジェイ・バートコウィアク
(出演) スティーブン・セガール
          DMX

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/#1211

午後のロードショー 2012年10月のラインナップ

10月1日(月)
午後1:25~
HD
「アウトレイジ ビヨンド」公開記念 ヒットマン特集
ヒットマン
HITMAN
  2007年 アメリカ
(監督) グザビエ・ジャン
(出演) ティモシー・オリファント
          オルガ・キュリレンコ
   
10月2日(火)
午後1:25~
HD
「アウトレイジ ビヨンド」公開記念 ヒットマン特集
隣のヒットマン
THE WHOLE NINE YARDS
  2000年 アメリカ
(監督) ジョナサン・リン
(出演) ブルース・ウィリス
          マシュー・ペリー
   
10月3日(水)
午後1:25~
HD
「アウトレイジ ビヨンド」公開記念 ヒットマン特集
ラストヒットマン
THE LAST HIT MAN
※地上波初
  2008年 カナダ
(監督) クリストファー・ウェア・スメッツ
(出演) ジョー・マンテーニャ
          エリザベス・ウィットメア
   
10月4日(木)
午後1:25~
HD
10月の木曜日はジェット・リー!
ブラック・ダイヤモンド
CRADLE 2 THE GRAVE
  2003年 アメリカ
(監督) アンジェイ・バートコウィアク
(出演) ジェット・リー
          DMX
   
10月9日(火)
午後1:25~
HD
アサルト13 要塞警察
ASSAULT ON PRECINCT 13
  2005年 アメリカ/フランス
(監督) ジャン=フランソワ・リシェ
(出演) イーサン・ホーク
          ローレンス・フィッシュバーン
   
10月10日(水)
午後1:25~
ダブル・トラップ/白い肌の迷宮
IN HER DEFENSE
  1998年 カナダ
(監督) シドニー・J・フューリー
(出演) マーリー・マトリン
          マイケル・ダディコフ
   
10月11日(木)
午後1:25~
HD
10月の木曜日はジェット・リー!
ダニー・ザ・ドッグ
DANNY THE DOG
  2004年 フランス/アメリカ
(監督) ルイ・レテリエ
(出演) ジェット・リー
          モーガン・フリーマン
   
10月15日(月)
午後1:25~
HD
マインドハンター
MINDHUNTERS
  2004年 アメリカ
(監督) レニー・ハーリン
(出演) LL・クール・J
          ジョニー・リー・ミラー
   
10月16日(火)
午後1:25~
HD
マックス・ペイン
MAX PAYNE
  2008年 アメリカ
(監督) ジョン・ムーア
(出演) マーク・ウォールバーグ
          ミラ・クニス
  
10月17日(水)
午後1:25~
HD
ターミナル・ベロシティ
TERMINAL VELOCITY
  1994年 アメリカ
(監督) デラン・サラフィアン
(出演) チャーリー・シーン
          ナスターシャ・キンスキー
   
10月18日(木)
午後1:25~
HD
10月の木曜日はジェット・リー!
ローグ アサシン
WAR
  2007年 アメリカ
(監督) フィリップ・G・アトウェル
(出演) ジェット・リー
          ジェイソン・ステイサム
  
10月19日(金)
午後1:25~
HD
午後のロードショー・金曜版
地下鉄(メトロ)に乗って
  2006年 ギャガ・コミュニケーションズ他
(監督) 篠原哲雄
(出演) 堤真一
          岡本綾
   
10月22日(月)
午後1:25~
HD
デモリションマン
DEMOLITION MAN
  1993年 アメリカ
(監督) マルコ・ブランビヤ
(出演) シルベスター・スタローン
          ウェズリー・スナイプス
  
10月23日(火)
午後1:25~
HD
アドレナリン
CRANK
  2006年 アメリカ/イギリス
(監督) マーク・ネベルダイン
          ブライアン・テイラー
(出演) ジェイソン・ステイサム
          エイミー・スマート
  
10月24日(水)
午後1:25~
HD
ゴーン・ベイビー・ゴーン
GONE BABY GONE
※NY批評家協会、LA批評家協会、放送映画批評家協会・助演女優賞
  2007年 アメリカ
(監督) ベン・アフレック
(出演) ケイシー・アフレック
          ミシェル・モナハン
  
10月25日(木)
午後1:25~
HD
10月の木曜日はジェット・リー!
ロミオ・マスト・ダイ
ROMEO MUST DIE
  2000年 アメリカ
(監督) アンジェイ・バートコウィアク
(出演) ジェット・リー
          アリーヤ
 
10月29日(月)
午後1:25~
HD
ハロウィン・スペシャル!!
ドラキュリア
DRACULEA
  2000年 アメリカ
(監督) パトリック・ルシエ
(出演) クリストファー・プラマー
          ジョニー・リー・ミラー
   
10月30日(火)
午後1:25~
HD
ハロウィン・スペシャル!!
ポルターガイスト
POLTERGEIST
※英国アカデミー・特殊視覚効果賞
  1982年 アメリカ
(監督) トビー・フーパー
(出演) クレイグ・T・ネルソン
          ジョベス・ウィリアムズ
 
10月31日(水)
午後1:25~
HD
ハロウィン・スペシャル!!
フレディ VS ジェイソン
FREDDY VS. JASON
  2003年 アメリカ
(監督) ロニー・ユー
(出演) ロバート・イングランド
          ケン・カージンガー

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/#1210

午後のロードショー 2012年9月のラインナップ

9月3日(月)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
ヴィレッジ
THE VILLAGE
  2004年 アメリカ
(監督) M・ナイト・シャマラン
(出演) ブライス・ダラス・ハワード
          ホアキン・フェニックス
   
9月4日(火)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
ミスト
THE MIST
  2007年 アメリカ
(監督) フランク・ダラボン
(出演) トーマス・ジェーン
          マーシャ・ゲイ・ハーデン
  
9月5日(水)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
運命のボタン
THE BOX
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) リチャード・ケリー
(出演) キャメロン・ディアス
          ジェームズ・マースデン
  
9月6日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
セブン
SEVEN
※NY批評家協会・助演男優賞
MTV「ムービー・アワード・作品賞、悪役賞、魅惑的な男優賞
ブルーリボン賞・外国作品賞
  1995年 アメリカ
(監督) デビッド・フィンチャー
(出演) ブラッド・ピット
          モーガン・フリーマン
   
9月10日(月)
午後1:25~
HD
ワン・ミス・コール
ONE MISSED CALL
※地上波初
  2008年 アメリカ
(監督) エリック・バレット
(出演) エドワード・バーンズ
          シャニン・ソサモン
   
9月11日(火)
午後1:25~
HD
9.11 特別企画
エアポート ユナイテッド93
FLIGHT 93

  2006年 アメリカ
(監督) ピーター・マークル
(出演) ジェフリー・ノードリング
          ブレナン・エリオット
  
9月12日(水)
午後1:25~
HD
グリマーマン
THE GLIMMER MAN
  1996年 アメリカ
(監督) ジョン・グレイ
(出演) スティーブン・セガール
          キーネン・アイボリー・ウェイアンズ
  
9月13日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
F.R.A.T. 戦慄の武装警察
EDISON
  2005年 アメリカ
(監督) デビッド・J・バーク
(出演) モーガン・フリーマン
          ケビン・スペイシー
   
9月18日(火)
午後1:25~
HD
免許がない!
  1994年 日本
(監督) 明石知幸
(出演) 舘ひろし
          墨田ユキ
 
   
9月19日(水)
午後1:25~
HD
秋のお彼岸特別企画
お墓がない!
  1998年 日本
(監督) 原隆仁
(出演) 岩下志麻
          袴田吉彦
   
9月20日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
アンダー・サスピション
UNDER SUSPICION
  2000年 アメリカ
(監督) スティーブン・ホプキンス
(出演) ジーン・ハックマン
          モーガン・フリーマン
   
9月24日(月)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
アサシン
POINT OF NO RETURN
  1993年 アメリカ
(監督) ジョン・バダム
(出演) ブリジット・フォンダ
          ガブリエル・バーン
  
9月25日(火)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
バンディダス
BANDIDAS
  2006年 フランス/メキシコ/アメリカ
(監督) ヨアヒム・ローニング
(出演) ペネロペ・クルス
          サルマ・ハエック
  
9月26日(水)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
アデル ファラオと復活の秘薬
LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADELE BLANC-SEC
※セザール賞・美術賞
  2010年 フランス
(監督) リュック・ベッソン
(出演) ルイーズ・ブルゴワン
          マチュー・アマルリック
   
9月27日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
ザ・スナイパー
THE CONTRACT
  2006年 アメリカ
(監督) ブルース・ベレスフォード
(出演) モーガン・フリーマン
          ジョン・キューザック

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/#1209

午後のロードショー 2012年9月のラインナップ

9月3日(月)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
ヴィレッジ
THE VILLAGE
  2004年 アメリカ
(監督) M・ナイト・シャマラン
(出演) ブライス・ダラス・ハワード
          ホアキン・フェニックス
   
9月4日(火)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
ミスト
THE MIST
  2007年 アメリカ
(監督) フランク・ダラボン
(出演) トーマス・ジェーン
          マーシャ・ゲイ・ハーデン
  
9月5日(水)
午後1:25~
HD
サスペンス・ミステリー・ウィーク!
運命のボタン
THE BOX
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) リチャード・ケリー
(出演) キャメロン・ディアス
          ジェームズ・マースデン
  
9月6日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
セブン
SEVEN
※NY批評家協会・助演男優賞
MTV「ムービー・アワード・作品賞、悪役賞、魅惑的な男優賞
ブルーリボン賞・外国作品賞
  1995年 アメリカ
(監督) デビッド・フィンチャー
(出演) ブラッド・ピット
          モーガン・フリーマン
   
9月10日(月)
午後1:25~
HD
ワン・ミス・コール
ONE MISSED CALL
※地上波初
  2008年 アメリカ
(監督) エリック・バレット
(出演) エドワード・バーンズ
          シャニン・ソサモン
   
9月11日(火)
午後1:25~
HD
9.11 特別企画
エアポート ユナイテッド93
FLIGHT 93

  2006年 アメリカ
(監督) ピーター・マークル
(出演) ジェフリー・ノードリング
          ブレナン・エリオット
  
9月12日(水)
午後1:25~
HD
グリマーマン
THE GLIMMER MAN
  1996年 アメリカ
(監督) ジョン・グレイ
(出演) スティーブン・セガール
          キーネン・アイボリー・ウェイアンズ
  
9月13日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
F.R.A.T. 戦慄の武装警察
EDISON
  2005年 アメリカ
(監督) デビッド・J・バーク
(出演) モーガン・フリーマン
          ケビン・スペイシー
   
9月18日(火)
午後1:25~
HD
免許がない!
  1994年 日本
(監督) 明石知幸
(出演) 舘ひろし
          墨田ユキ
 
   
9月19日(水)
午後1:25~
HD
秋のお彼岸特別企画
お墓がない!
  1998年 日本
(監督) 原隆仁
(出演) 岩下志麻
          袴田吉彦
   
9月20日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
アンダー・サスピション
UNDER SUSPICION
  2000年 アメリカ
(監督) スティーブン・ホプキンス
(出演) ジーン・ハックマン
          モーガン・フリーマン
   
9月24日(月)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
アサシン
POINT OF NO RETURN
  1993年 アメリカ
(監督) ジョン・バダム
(出演) ブリジット・フォンダ
          ガブリエル・バーン
  
9月25日(火)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
バンディダス
BANDIDAS
  2006年 フランス/メキシコ/アメリカ
(監督) ヨアヒム・ローニング
(出演) ペネロペ・クルス
          サルマ・ハエック
  
9月26日(水)
午後1:25~
HD
「ハンガーゲーム」公開記念 ヒロイン・アクション特集!!
アデル ファラオと復活の秘薬
LES AVENTURES EXTRAORDINAIRES D'ADELE BLANC-SEC
※セザール賞・美術賞
  2010年 フランス
(監督) リュック・ベッソン
(出演) ルイーズ・ブルゴワン
          マチュー・アマルリック
   
9月27日(木)
午後1:25~
HD
9月の木曜日はモーガン・フリーマン!
ザ・スナイパー
THE CONTRACT
  2006年 アメリカ
(監督) ブルース・ベレスフォード
(出演) モーガン・フリーマン
          ジョン・キューザック

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/#1209

午後のロードショー 2012年8月のラインナップ


8月(水)
午後1:25~
HD
大自然、いきものがいっぱい!!!SP
トゥー・ブラザーズ
TWO BROTHERS
※セザール賞・編集賞
  2004年 イギリス/フランス
(監督) ジャン・ジャック・アノー
(出演) ガイ・ピアース
          ジャン・クロード・ドレフュス
 
8月2日(木)
午後1:25~
HD
大自然、いきものがいっぱい!!!SP
アイス・エイジ2
ICE AGE: THE MELTDOWN
  2006年 アメリカ
(監督) カルロス・サルダーニャ
(出演) ジョン・レグイザモ(声)
          デニス・レアリー(声)
   
8月6日(月)
午後1:25~
HD
真夏の“悪女”サスペンス!!
殺しのドレス
DRESSED TO KILL
  1980年 アメリカ
(監督) ブライアン・デ・パルマ
(出演) マイケル・ケイン
          ナンシー・アレン
   
8月7日(火)
午後1:25~
HD
真夏の“悪女”サスペンス!!
愛という名の疑惑
FINAL ANALYSIS
  1992年 アメリカ
(監督) フィル・ジョアノー
(出演) リチャード・ギア
          キム・ベイシンガー
   
8月8日(水)
午後1:25~
HD
真夏の“悪女”サスペンス!!
青いドレスの女
DEVIL IN A BLUE DRESS
※全米批評家協会・助演男優賞・撮影賞
LA批評家協会・助演男優賞
  1995年 アメリカ
(監督) カール・フランクリン
(出演) デンゼル・ワシントン
          ジェニファー・ビールス
   
8月9日(木)
午後1:25~
HD
ハイウェイマン・特別編
HIGHWAYMEN
 2003年 アメリカ
(監督) ロバート・ハーモン
(出演) ジム・カビーゼル
          ローナ・ミトラ
   
8月13日(月)
午後1:25~
HD
お盆の特別企画
花田少年史 幽霊と秘密のトンネル
  2006年 日本
(監督) 水田伸生
(出演) 須賀健太
          篠原涼子
   
8月14日(火)
午後1:25~
HD
終戦の日SP・戦争映画特集
トラ・トラ・トラ!
TORA! TORA! TORA!
※アカデミー賞・特殊視覚効果賞
  1970年 アメリカ/日本
(監督) リチャード・フライシャー
          舛田利雄
          深作欣二
(出演) マーティン・バルサム
          山村聡
   
8月15日(水)
午後1:25~
HD
終戦の日SP・戦争映画特集
大日本帝国 第1部・シンガポールへの道
  1982年 日本
(監督) 舛田利雄
(出演) 三浦友和
          あおい輝彦
 
8月16日(木)
午後1:25~
HD
終戦の日SP・戦争映画特集
大日本帝国 第2部・愛は波濤をこえて
  1982年 日本
(監督) 舛田利雄
(出演) 篠田三郎
          夏目雅子
   
8月20日(月)
午後1:25~
HD
ザ・グリード
DEEP RISING
  1998年 アメリカ
(監督) スティーヴン・ソマーズ
(出演) トリート・ウィリアムズ
          ファムケ・ヤンセン
   
8月21日(火)
午後1:25~
HD
ランボー1・2・3、一挙放送!!
ランボー
FIRST BLOOD
  1982年 アメリカ
(監督) テッド・コッチェフ
(出演) シルベスター・スタローン
          リチャード・クレンナ
   
8月22日(水)
午後1:25~
HD
ランボー1・2・3、一挙放送!!
ランボー 怒りの脱出
RAMBO: FIRST BLOOD PART II
  1985年 アメリカ
(監督) ジョルジ・パン・コスマトス
(出演) シルベスター・スタローン
          リチャード・クレンナ

8月23日(木)
午後1:25~
HD
ランボー1・2・3、一挙放送!!
ランボー3 怒りのアフガン
RAMBO III
  1988年 アメリカ
(監督) ピーター・マクドナルド
(出演) シルベスター・スタローン
          リチャード・クレンナ

8月27日(月)
午後1:25~
HD
夏休みファイナル!!
ジャッカル
THE JACKAL
  1997年 アメリカ
(監督) マイケル・ケイトン・ジョーンズ
(出演) ブルース・ウィリス
          リチャード・ギア
 
8月28日(火)
午後1:25~
HD
夏休みファイナル!!
ゴーストシップ 呪われた豪華客船
GHOST SHIP
  2002年 アメリカ
(監督) スティーブ・ベック
(出演) ジュリアナ・マルグリーズ
          ガブリエル・バーン
 
8月29日(水)
午後1:25~
HD
夏休みファイナル!!
ディープ・ブルー
DEEP BLUE SEA
  1999年 アメリカ
(監督) レニー・ハーリン
(出演) トーマス・ジェーン
          サフロン・バロウズ
 
8月30日(木)
午後1:25~
HD
夏休みファイナル!!
サイレント・ワールド2011 地球氷結
ARCTIC BLAST
※地上波初
  2010年 カナダ/オーストラリア
(監督) ブライアン・トレンチャード・スミス
(出演) マイケル・シャンス
          アレクサンドラ・デイビース

 http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年7月のラインナップ

7月2日(月)
午後1:25~
HD
ブロークン・アロー
BROKEN ARROW
  1996年 アメリカ
(監督) ジョン・ウー
(出演) クリスチャン・スレイター
          ジョン・トラボルタ

7月3日(火)
午後1:25~
HD
トーマス・クラウン・アフェアー
THE THOMAS CROWN AFFAIR
  1999年 アメリカ
(監督) ジョン・マクティアナン
(出演) ピアース・ブロスナン
          レネ・ルッソ

7月4日(水)
午後1:25~
HD
ダブル・ミッション
THE SPY NEXT DOOR
※地上波初
  2010年 アメリカ
(監督) ブライアン・レバント
(出演) ジャッキー・チェン
          アンバー・バレッタ
   
7月5日(木)
午後1:25~
HD
7月の木曜日はマイケル・ダグラス!
ダイヤルM
A PERFECT MURDER
  1998年 アメリカ
(監督) アンドリュー・デイビス
(出演) マイケル・ダグラス
          グウィネス・パルトロー
   
7月9日(月)
午後1:25~
HD
ロックアップ
LOCK UP
  1989年 アメリカ
(監督) ジョン・フリン
(出演) シルベスター・スタローン
          ドナルド・サザーランド
   
7月10日(火)
午後1:25~
HD
バタフライ・エフェクト
THE BUTTERFLY EFFECT
  2004年 アメリカ
(監督) エリック・ブレス
(出演) アシュトン・カッチャー
          エイミー・スマート

7月11日(水)
午後1:25~
HD
フェア・ゲーム
FAIR GAME
  1995年 アメリカ
(監督) アンドリュー・サイプス
(出演) ウィリアム・ボールドウィン
          シンディ・クロフォード
   
7月12日(木)
午後1:25~
HD
7月の木曜日はマイケル・ダグラス!
フォーリング・ダウン
FALLING DOWN
  1993年 アメリカ
(監督) ジョエル・シューマカー
(出演) マイケル・ダグラス
          ロバート・デュバル
   
7月16日(月・祝)
午後2:00~
HD
ホリデースペシャル
エグゼクティブ・デシジョン
EXECUTIVE DECISION
※放送時間14:00~16:00
  1996年 アメリカ
(監督) スチュアート・ベアード
(出演) カート・ラッセル
          ハル・ベリー
   
7月17日(火)
午後1:25~
HD
夏だ!“海の映画”特集!!
イントゥ・ザ・ブルー
INTO THE BLUE
  2005年 アメリカ
(監督) ジョン・ストックウェル
(出演) ポール・ウォーカー
          ジェシカ・アルバ
  
7月18日(水)
午後1:25~
HD
夏だ!“海の映画”特集!!
ザ・デプス
DEEPSTAR SIX
  1989年 アメリカ
(監督) ショーン・S・カニンガム
(出演) グレッグ・エビガン
          ナンシー・エバーハード
  
7月19日(木)
午後1:25~
HD
夏だ!“海の映画”特集!!
メガ・シャークVSジャイアント・オクトパス 巨大生物頂上決戦!
MEGA SHARK VS. GIANT OCTOPUS
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) エース・ハンナ
(出演) デボラ・ギブソン
          ショーン・ローラー
   
7月23日(月)
午後2:00~
HD
夏休み突入スペシャル!!
プテラノドン
PTERODACTYL
  2005年 アメリカ
(監督) マーク・L・レスター
(出演) キャメロン・ダッド
          エイミー・スローン
   
7月24日(火)
午後1:25~
HD
夏休み突入スペシャル!!
バレット モンク
BULLETPROOF MONK
  2003年 アメリカ
(監督) ポール・ハンター
(出演) チョウ・ユンファ
          ショーン・ウィリアム・スコット
  
7月25日(水)
午後1:25~
HD
夏休み突入スペシャル!!
ペイ・フォワード 可能の王国
PAY IT FORWARD
  2000年 アメリカ
(監督) ミミ・レダー
(出演) ハーレイ・ジョエル・オスメント
          ケビン・スペイシー
   
7月26日(木)
午後1:25~
HD
7月の木曜日はマイケル・ダグラス!
ロマンシング・ストーン 秘宝の谷
ROMANCING THE STONE
※LA批評家教会・女優賞 ※G・グローブ・作品賞、女優賞(コメディ/ミュージカル部門)
  1984年 アメリカ
(監督) ロバート・ゼメキス
(出演) マイケル・ダグラス
          キャスリーン・ターナー
   
7月30日(月)
午後2:00~
HD
大自然、いきものがいっぱい!!!SP
天国の青い蝶
THE BLUE BUTTERFLY
  2004年 アメリカ
(監督) レア・プール
(出演) ウィリアム・ハート
          マーク・ドネイト
  
7月31日(火)
午後1:25~
HD
大自然、いきものがいっぱい!!!SP
スノー・ドッグ
SNOW DOGS
  2002年 アメリカ
(監督) ブライアン・レバント
(出演) キューバ・グッディング・Jr
          ジェームズ・コバーン

 http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年6月のラインナップ

6月4日(月)
午後1:25~
HD
サスペンス・ホラー劇場
ルール
URBAN LEGEND
  1998年 アメリカ
(監督) ジェイミー・ブランクス
(出演) ジャレッド・レトー
          アリシア・ウィット
   
6月5日(火)
午後1:25~
HD
サスペンス・ホラー劇場
ウェス・クレイヴン’s カースド
CURSED
  2005年 アメリカ
(監督) ウェス・クレイヴン
(出演) クリスティナ・リッチ
          ジョシュア・ジャクソン
   
6月6日(水)
午後1:25~
HD
サスペンス・ホラー劇場
エクソシスト
THE EXORCIST
※アカデミー賞 脚色賞・音響賞
G・グローブ 作品賞・助演女優賞・監督賞・脚本賞
  1973年 アメリカ
(監督) ウィリアム・フリードキン
(出演) エレン・バースティン
          マックス・フォン・シドー
   
6月7日(木)
午後1:25~
HD
6月の木曜日はシュワルツェネッガー!
エンド・オブ・デイズ
END OF DAYS
  1999年 アメリカ
(監督) ピーター・ハイアムズ
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
          ガブリエル・バーン
   
6月11日(月)
午後1:25~
HD
トレーニング デイ
TRAINING DAY
※アカデミー賞 男優賞、LA批評家教会 男優賞
MTVムービー・アワード 悪役賞
  2001年 アメリカ
(監督) アントワーン・フークア
(出演) デンゼル・ワシントン
          イーサン・ホーク

6月12日(火)
午後1:25~
HD
マレーナ
MALENA
  2000年 イタリア/アメリカ
(監督) ジュゼッペ・トルナトーレ
(出演) モニカ・ベルッチ
          ジュゼッペ・スルファーロ
   
6月13日(水)
午後1:25~
スノーホワイト
THE GRIMM BROTHERS' SNOW WHITE
  1997年 アメリカ
(監督) マイケル・コーン
(出演) シガーニー・ウィーバー
          サム・ニール
   
6月14日(木)
午後1:25~
HD
6月の木曜日はシュワルツェネッガー!
トータル・リコール
TOTAL RECALL
※アカデミー賞 特別業績賞(視覚効果)
  1990年 アメリカ
(監督) ポール・バーホーベン
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
          レイチェル・ティコティン
   
6月18日(月)
午後1:25~
HD
西部劇特集
昼下りの決斗
RIDE THE HIGH COUNTRY
  1962年 アメリカ
(監督) サム・ペキンパー
(出演) ランドルフ・スコット
          ジョエル・マクリー
   
6月19日(火)
午後1:25~
HD
西部劇特集
マーヴェリック
MAVERICK
  1994年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ジョディ・フォスター
   
6月20日(水)
午後1:25~
HD
西部劇特集
バッド・ガールズ
BAD GIRLS
  1994年 アメリカ
(監督) ジョナサン・カプラン
(出演) マデリーン・ストー
          メアリー・スチュアート・マスターソン
  
6月21日(木)
午後1:25~
HD
6月の木曜日はシュワルツェネッガー!
レッドブル
RED HEAT
  1988年 アメリカ
(監督) ウォルター・ヒル
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
          ジェームズ・ベルーシ
 
6月25日(月)
午後1:25~
HD
ハード・トゥ・キル
HARD TO KILL
  1990年 アメリカ
(監督) ブルース・マルムース
(出演) スティーブン・セガール
          ケリー・ルブロック
   
6月19日(火)
午後1:25~
HD
氷の微笑2
BASIC INSTINCT 2
  2006年 アメリカ
(監督) マイケル・ケイトン=ジョーンズ
(出演) シャロン・ストーン
          デビッド・モリッシー
  
6月27日(水)
午後1:25~
HD
ブレイブ ワン
THE BRAVE ONE
  2007年 アメリカ/オーストラリア
(監督) ニール・ジョーダン
(出演) ジョディ・フォスター
          テレンス・ハワード
   
6月28日(木)
午後1:25~
HD
6月の木曜日はシュワルツェネッガー!
コマンドー
COMMANDO
  1985年 アメリカ
(監督) マーク・L・レスター
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
          レイ・ドーン・チョン

 http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年5月のラインナップ

5月1日(火)
午後1:25~
HD
オーシャンズ12
OCEAN'S TWELVE
  2004年 アメリカ
(監督) スティーブン・ソダーバーグ
(出演) ジョージ・クルーニー
          ブラッド・ピット
   
5月2日(水)
午後1:25~
HD
デッドコースター
FINAL DESTINATION 2
  2003年 アメリカ
(監督) デビッド・リチャード・エリス
(出演) アリ・ラーター
          A・J・クック
  
5月7日(月)
午後1:25~
HD
魅惑のヒロイン特集
シーナ
SHEENA
  1984年 アメリカ
(監督) ジョン・ギラーミン
(出演) タニア・ロバーツ
          テッド・ワス
  
5月8日(火)
午後1:25~
HD
魅惑のヒロイン特集
キャットウーマン
CATWOMAN
  2004年 アメリカ
(監督) ピトフ
(出演) ハル・ベリー
          シャロン・ストーン
   
5月9日(水)
午後1:25~
HD
魅惑のヒロイン特集
私がウォシャウスキー
V.I. WARSHAWSKI
  1991年 アメリカ
(監督) ジェフ・カニュー
(出演) キャスリーン・ターナー
          ジェイ・O・サンダース
  
5月10日(木)
午後1:25~
HD
5月の木曜日はセガール!
沈黙の報復
URBAN JUSTICE
※地上波初
  2007年 アメリカ
(監督) ドン・E・ファンルロイ
(出演) スティーブン・セガール
          エディ・グリフィン
 
5月14日(月)
午後1:25~
HD
スパイダー パニック!
EIGHT LEGGED FREAKS
  2002年 アメリカ
(監督) エロリー・エルカイェム
(出演) デビッド・アークエット
          カリ・ウーラー
   
5月15日(火)
午後1:25~
HD
ランダム・ハーツ
RANDOM HEARTS
  1999年 アメリカ
(監督) シドニー・ポラック
(出演) ハリソン・フォード
          クリスティン・スコット・トーマス
   
5月16日(水)
午後1:25~
HD
ナショナル・セキュリティ
NATIONAL SECURITY
  2003年 アメリカ
(監督) デニス・デューガン
(出演) マーティン・ローレンス
          スティーブ・ザーン
   
5月17日(木)
午後1:25~
HD
5月の木曜日はセガール!
撃鉄 GEKITETZ ワルシャワの標的
THE FOREIGNER
  2003年 アメリカ
(監督) マイケル・オブロウィッツ
(出演) スティーブン・セガール
          マックス・ライアン
  
5月21日(月)
午後1:25~
HD
はみ出し刑事(デカ)盛り!!!
コブラ
COBRA
  1986年 アメリカ
(監督) ジョルジ・パン・コスマトス
(出演) シルベスター・スタローン
          ブリジット・ニールセン
   
5月22日(火)
午後1:25~
HD
はみ出し刑事(デカ)盛り!!!
スタスキー&ハッチ
STARSKY & HUTCH
※MTVムービー・アワード・キス・シーン賞
  2004年 アメリカ
(監督) トッド・フィリップス
(出演) ベン・スティラー
          オーウェン・ウィルソン
  
5月23日(水)
午後1:25~
HD
はみ出し刑事(デカ)盛り!!!
リーサル・ウェポン4
LETHAL WEAPON 4
  1998年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ダニー・グローバー
   
5月24日(木)
午後1:25~
HD
5月の木曜日はセガール!
アウト・フォー・ジャスティス
OUT FOR JUSTICE
  1991年 アメリカ
(監督) ジョン・フリン
(出演) スティーブン・セガール
          ウィリアム・フォーサイス
   
5月28日(月)
午後1:25~
HD
プロフェシー
THE MOTHMAN PROPHECIES
  2002年 アメリカ
(監督) マーク・ペリントン
(出演) リチャード・ギア
          ローラ・リニー
   
5月29日(火)
午後1:25~
HD
追悼 デニス・ホッパーさん三回忌
ザ・キーパー[監禁]
THE KEEPER
  2003年 カナダ/イギリス
(監督) ポール・リンチ
(出演) デニス・ホッパー
          アーシア・アルジェント
   
5月30日(水)
午後1:25~
HD
スペシャリスト
THE SPECIALIST
  1994年 アメリカ
(監督) ルイス・ロッサ
(出演) シルベスター・スタローン
          シャロン・ストーン
   
5月31日(木)
午後1:25~
HD
5月の木曜日はセガール!
沈黙の断崖
FIRE DOWN BELOW
  1997年 アメリカ
(監督) フェリックス・エンリケス・アルカラ
(出演) スティーブン・セガール
          マージ・ヘルゲンバーガー

 http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年4月のラインナップ


4月2日(月)
午後1:25~
HD
午後ロード・17年目突入スペシャル!!
リーグ・オブ・レジェンド 時空を超えた戦い
THE LEAGUE OF EXTRAORDINARY GENTLEMEN
  2003年 アメリカ/ドイツ
(監督) スティーブン・ノリントン
(出演) ショーン・コネリー
          スチュアート・タウンゼント
  
4月3日(火)
午後1:25~
HD
午後ロード・17年目突入スペシャル!!
パッセンジャーズ
PASSENGERS
※地上波初
  2008年 アメリカ
(監督) ロドリゴ・ガルシア
(出演) アン・ハサウェイ
          パトリック・ウィルソン
   
4月4日(水)
午後1:25~
HD
午後ロード・17年目突入スペシャル!!
BATS 蝙蝠地獄
BATS
  1999年 アメリカ
(監督) ルイス・モーノウ
(出演) ルー・ダイアモンド・フィリップス
          ディナ・メイヤー
   
4月5日(木)
午後1:25~
HD
4月の木曜日はメル・ギブソン!
リーサル・ウェポン3
LETHAL WEAPON 3
※MTVムービー・アワード・アクション・シーン賞、コンビ賞
  1992年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ダニー・グローバー
 
4月9日(月)
午後1:25~
HD
カオス
CHAOS
  2005年 カナダ/イギリス/アメリカ
(監督) トニー・ジグリオ
(出演) ジェイソン・ステイサム
          ウェズリー・スナイプス

4月10日(火)
後1:25~
HD
完全犯罪クラブ
MURDER BY NUMBERS
  2002年 アメリカ
(監督) バーベット・シュローダー
(出演) サンドラ・ブロック
          ベン・チャップリン
  
4月11日(水)
午後1:25~
HD
ラスト・ボーイスカウト
THE LAST BOY SCOUT
  1991年 アメリカ
(監督) トニー・スコット
(出演) ブルース・ウィリス
          デイモン・ウェイアンズ
  
4月12日(木)
午後1:25~
HD
4月の木曜日はメル・ギブソン!
陰謀のセオリー
CONSPIRACY THEORY
  1997年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ジュリア・ロバーツ
   
4月16日(月)
午後1:25~
HD
ブルドッグ
A MAN APART
  2003年 アメリカ
(監督) F・ゲイリー・グレイ
(出演) ビン・ディーゼル
          ラレンズ・テイト
   
4月17日(火)
午後1:25~
HD
ワイルドシングス1・2連続放送!!
ワイルドシングス
WILD THINGS
※LA批評家協会賞・助演男優賞
  1998年 アメリカ
(監督) ジョン・マクノートン
(出演) ケビン・ベーコン
          マット・ディロン
   
4月18日(水)
午後1:25~
HD
ワイルドシングス1・2連続放送!!
ワイルドシングス2
WILD THINGS 2
  2003年 アメリカ
(監督) ジャック・ペレス
(出演) スーザン・ウォード
          レイラ・アルシーリ
   
4月19日(木)
午後1:25~
HD
4月の木曜日はメル・ギブソン!
マッドマックス 2
MAD MAX 2
※LA批評家協会賞・外国映画賞
アボリアッツ・ファンタスティック映画祭・グランプリ
  1981年 オーストラリア
(監督) ジョージ・ミラー
(出演) メル・ギブソン
          ブルース・スペンス
   
4月23日(月)
午後1:25~
HD
王道アクション特集!!
沈黙の鉄拳
A DANGEROUS MAN
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) キオニ・ワックスマン
(出演) スティーブン・セガール
          マーライナ・マー
   
4月24日(火)
午後1:25~
HD
王道アクション特集!!
RONIN
RONIN
  1998年 アメリカ
(監督) ジョン・フランケンハイマー
(出演) ロバート・デ・ニーロ
          ジャン・レノ
   
4月25日(水)
午後1:25~
HD
王道アクション特集!!
ボディ・ターゲット
NOWHERE TO RUN
  1993年 アメリカ
(監督) ロバート・ハーモン
(出演) ジャン=クロード・ヴァン・ダム
          ロザンナ・アークエット
   
4月26日(木)
午後1:25~
HD
4月の木曜日はメル・ギブソン!
マッドマックス/サンダードーム
MAD MAX BEYOND THUNDERDOME
  1985年 オーストラリア
(監督) ジョージ・ミラー
(出演) メル・ギブソン
          ティナ・ターナー

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年3月のラインナップ

3月1日(木)HD
ストレンジャー・コール
WHEN A STRANGER CALLS
  2006年 アメリカ
(監督) サイモン・ウェスト
(出演) カミーラ・ベル
          トミー・フラナガン
   
3月5日(月)HD
“沈黙”のセガール特集
沈黙の要塞
ON DEADLY GROUND
  1994年 アメリカ
(監督) スティーブン・セガール
(出演) スティーブン・セガール
          マイケル・ケイン
   
3月6日(火)HD
“沈黙”のセガール特集
沈黙の激突
ATTACK FORCE
※地上波初
  2006年 イギリス/アメリカ/ルーマニア
(監督) ミヒャエル・ケウシュ
(出演) スティーブン・セガール
          リサ・ラブブランド
   
3月7日(水)HD
“沈黙”のセガール特集
沈黙の逆襲
THE KEEPER
※地上波初
  2009年 アメリカ
(監督) キオニ・ワックスマン
(出演) スティーブン・セガール
          ルース・レインズ
   
3月8日(木)HD
『おかえり、はやぶさ』公開記念 宇宙の映画
ミッション・トゥ・マーズ
MISSION TO MARS
  2000年 アメリカ
(監督) ブライアン・デ・パルマ
(出演) ゲイリー・シニーズ
          ティム・ロビンス
   
3月12日(月)HD
卒業白書
RISKY BUSINESS
  1983年 アメリカ
(監督) ポール・ブリックマン
(出演) トム・クルーズ
          レベッカ・デモーネイ

3月13日(火)殺人魚フライングキラー
PIRANHA II: THE SPAWNING
  1981年 アメリカ/イタリア
(監督) ジェームズ・キャメロン
(出演) トリシア・オニール
          スティーブ・マラチャック
   
3月14日(水)HD
ザ・インタープリター
THE INTERPRETER
  2005年 アメリカ
(監督) シドニー・ポラック
(出演) ニコール・キッドマン
          ショーン・ペン

3月15日(木)
ロードレージ
ROAD RAGE
  2000年 アメリカ
(監督) シドニー・J・フューリー
(出演) キャスパー・バン・ディーン
          ダニエル・ブレット
   
3月19日(月)HD
フライト・オブ・フェニックス
FLIGHT OF THE PHOENIX
  2004年 アメリカ
(監督) ジョン・ムーア
(出演) デニス・クエイド
          ジョバンニ・リビシ
   
3月21日(水)HD
最後の恋のはじめ方
HITCH
  2005年 アメリカ
(監督) アンディ・テナント
(出演) ウィル・スミス
          エバ・メンデス
   
3月22日(木)HD
ロボコップ3
ROBOCOP 3
  1992年 アメリカ
(監督) フレッド・デッカー
(出演) ロバート・バーク
          ナンシー・アレン
   
3月26日(月)HD
トゥームレイダー
LARA CROFT:TOMB RAIDER
  2001年 アメリカ
(監督) サイモン・ウェスト
(出演) アンジェリーナ・ジョリー
          イアン・グレン
   
3月27日(火)HD
春休み!!動物映画SP
フリー・ウィリー
FREE WILLY
※MTVムービー・アワード・歌曲賞
  1993年 アメリカ
(監督) サイモン・ウィンサー
(出演) ジェイソン・ジェームズ・リクター
          ロリ・ペティ
   
3月28日(水)HD
春休み!動物映画SP
ジュマンジ
JUMANJI
  1995年 アメリカ
(監督) ジョー・ジョンストン
(出演) ロビン・ウィリアムズ
          ジョナサン・ハイド
   
3月29日(木)HD
春休み!動物映画SP
野生のエルザ
BORN FREE
※アカデミー作曲賞、歌曲賞
  1965年 イギリス
(監督) ジェームズ・ヒル
          トム・マッゴーワン
(出演) バージニア・マッケンナ
          ビル・トラバース

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年2月のラインナップ

2月1日(水) HD
ポワゾン
ORIGINAL SIN
  2001年 アメリカ
(監督) マイケル・クリストファー
(出演) アントニオ・バンデラス
          アンジェリーナ・ジョリー
  
2月2日(木)HD
28日後…
28 DAYS LATER…
※ヨーロッパ映画賞・撮影賞
  2002年 英/米/蘭
(監督) ダニー・ボイル
(出演) キリアン・マーフィ
          ナオミ・ハリス
  
2月6日(月)HD
ヘッドハンター
PURSUED
※地上波初
  2004年 アメリカ/カナダ
(監督) クリストファー・タボリ
(出演) クリスチャン・スレイター
          マイケル・クラーク・ダンカン
   
2月7日(火)HD
死の標的
MARKED FOR DEATH
  1990年 アメリカ
(監督) ドワイト・H・リトル
(出演) スティーブン・セガール
          ベイジル・ウォレス
   
2月8日(水)HD
めぐり逢えたら
SLEEPLESS IN SEATTLE
  1993年 アメリカ
(監督) ノーラ・エフロン
(出演) トム・ハンクス
          メグ・ライアン

2月9日(木)HD
28週後…
28 WEEKS LATER
※地上波初
  2007年 イギリス/スペイン
(監督) フアン・カルロス・フレスナディージョ
(出演) ロバート・カーライル
          ローズ・バーン
   
2月13日(月)HD
逃亡者・追跡者、連続放送!!
逃亡者
THE FUGITIVE
※MTVムービー・アワード・アクション・シーン賞・コンビ賞 ※アカデミー助演男優賞、ゴールデングローブ助演男優賞 ※LA批評家協会助演男優賞、英国アカデミー音響賞
  1993年 アメリカ
(監督) アンドリュー・デイビス
(出演) ハリソン・フォード
          トミー・リー・ジョーンズ

2月14日(火)HD
逃亡者・追跡者、連続放送!!
追跡者
U.S. MARSHALS
  1998年 アメリカ
(監督) スチュアート・ベアード
(出演) トミー・リー・ジョーンズ
          ウェズリー・スナイプス
   
2月15日(水)HD
ミニミニ大作戦
THE ITALIAN JOB
  2003年 アメリカ
(監督) F・ゲイリー・グレイ
(出演) マーク・ウォールバーグ
          エドワード・ノートン
   
2月16日(木)HD
セルラー
CELLULAR
  2004年 アメリカ
(監督) デビッド・R・エリス
(出演) キム・ベイシンガー
          クリス・エバンス
   
2月20日(月)HD
“ブレイド”シリーズ一挙放送!!
ブレイド
BLADE
※MTVムービー・アワード・悪役賞
  1998年 アメリカ
(監督) スティーブン・ノリントン
(出演) ウェズリー・スナイプス
          スティーブン・ドーフ
   
2月21日(火)HD
“ブレイド”シリーズ一挙放送!!
ブレイド2
BLADE Ⅱ
  2002年 アメリカ
(監督) ギレルモ・デル・トロ
(出演) ウェズリー・スナイプス
          クリス・クリストファーソン
   
2月22日(水)HD
“ブレイド”シリーズ一挙放送!!
ブレイド3
BLADE: TRINITY
  2004年 アメリカ
(監督) デビッド・S・ゴイヤー
(出演) ウェズリー・スナイプス
          クリス・クリストファーソン
   
2月23日(木)HD
新・猿の惑星
ESCAPE FROM THE PLANET OF THE APES
  1971年 アメリカ
(監督) ドン・テイラー
(出演) キム・ハンター
          ロディ・マクドウォール
   
2月27日(月)HD
追悼、ホイットニー・ヒューストンさん
ボディガード
THE BODYGUARD
※MTVムービー・アワード・作品賞(ヨーロッパ)、歌曲賞
  1992年 アメリカ
(監督) ミック・ジャクソン
(出演) ケビン・コスナー
          ホイットニー・ヒューストン

2月28日(火)HD
インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア
INTERVIEW WITH THE VAMPIRE
※英国アカデミー撮影賞、プロダクションデザイン賞 ※MTVムービー・アワード・男優賞、ブレイクスルー賞、魅力的な男優賞
  1994年 アメリカ
(監督) ニール・ジョーダン
(出演) トム・クルーズ
          ブラッド・ピット
   
2月29日(水)HD
テルマ&ルイーズ
THELMA & LOUISE
※アカデミー脚本賞、ゴールデングローブ脚本賞 ※全米批評家協会助演男優賞
  1991年 アメリカ
(監督) リドリー・スコット
(出演) スーザン・サランドン
          ジーナ・デイビス

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 2012年1月のラインナップ

1月10日(火)<HD>
特選!!新春初物シネマ!
ザ・インターネット2:美しき逃亡者 / THE NET 2.0
※地上波初 2006年 アメリカ
(監督)チャールズ・ウィンクラー
(出演)ニッキー・デローチ
    デメット・アクバッグ

1月11日(水)<HD>
特選!!新春初物シネマ!
血塗られたスクープ/ハード・スキャンダル / CRUSADER
※地上波初 2004年 スペイン
(監督)ブライアン・ゴーレス
(出演)アンドリュー・マッカーシー
    マイケル・ヨーク

1月12日(木)<HD>
特選!!新春初物シネマ!
シャッフル / PREMONITION
※地上波初 2007年 アメリカ
(監督)メナン・ヤポ
(出演)サンドラ・ブロック
    ジュリアン・マクマホン

1月16日(月)<HD>
フラッド / HARD RAIN  1998年 アメリカ
(監督)ミカエル・サロモン
(出演)クリスチャン・スレイター
    モーガン・フリーマン

1月17日(火)<HD>
ザ・クラウン 炎のリベンジャー / THE CLOWN  2005年 ドイツ
(監督)ゼバスティアン・フィック
(出演)スフェン・マルティネク
    トーマス・アンツェンホーファー

1月18日(水)<HD>
ザ・メキシカン / THE MEXICAN  2001年 アメリカ
(監督)ゴア・バービンスキー
(出演)ブラッド・ピット
    ジュリア・ロバーツ

1月19日(木)<HD>
サンダーハート / THUNDERHEART  1992年 アメリカ
(監督)マイケル・アプテッド
(出演)ヴァル・キルマー
    サム・シェパード

1月23日(月)<HD>
ディープ・ライジング コンクエスト / SHARK ATTACK 3: MEGALODON  2002年 アメリカ
(監督)デビッド・ワース
(出演)ジョン・バロウマン
    ジェニファー・マクシェーン

1月24日(火)<HD>
新作公開記念、クリント・イーストウッド特集
アウトロー / THE OUTLAW JOSEY WALES 1976年 アメリカ
(監督)クリント・イーストウッド
(出演)クリント・イーストウッド
    ジョン・バーノン

1月25日(水)<HD>
新作公開記念、クリント・イーストウッド特集
目撃 / ABSOLUTE POWER  1997年 アメリカ
(監督)クリント・イーストウッド
(出演)クリント・イーストウッド
    ジーン・ハックマン

1月26日(木)<HD>
新作公開記念、クリント・イーストウッド特集
ブラッド・ワーク / BLOOD WORK  2002年 アメリカ
(監督)クリント・イーストウッド
(出演)クリント・イーストウッド
    ジェフ・ダニエルズ

1月30日(月)<HD>
沈黙のステルス / FLIGHT OF FURY  2007年 イギリス/アメリカ/ルーマニア
(監督)ミヒャエル・ケウシュ
(出演)スティーブン・セガール
    スティーブ・トゥーサント

1月31日(火)<HD>
フリーダムランド / FREEDOMLAND
※地上波初 2006年 アメリカ
(監督)ジョー・ロス
(出演)サミュエル・L・ジャクソン
    ジュリアン・ムーア

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 12月のラインナップ

12月1日(木)HD
レッド・ウォーター/サメ地獄
RED WATER
  2003年 アメリカ
(監督) チャールズ・ロバート・カーナー
(出演) ルー・ダイアモンド・フィリップス
          クーリオ
  
12月5日(月)HD
チェーン・リアクション
CHAIN REACTION
  1996年 アメリカ
(監督) アンドリュー・デイビス
(出演) キアヌ・リーブス
          モーガン・フリーマン

12月6日(火)HD
推定無罪
PRESUMED INNOCENT
  1990年 アメリカ
(監督) アラン・J・パクラ
(出演) ハリソン・フォード
          ボニー・ベデリア
  
12月7日(水)HD
マッドマックス
MAD MAX
※アボリアッツ・ファンタスティック映画祭・審査員特別賞
  1979年 オーストラリア
(監督) ジョージ・ミラー
(出演) メル・ギブソン
          ジョアンヌ・サミュエル
 
12月8日(木)HD
招かれざる客
GUESS WHO'S COMING TO DINNER
※アカデミー賞・主演女優賞、脚本賞
英国アカデミー賞・主演男優賞、主演女優賞、国連賞
  1967年 アメリカ
(監督) スタンリー・クレイマー
(出演) スペンサー・トレイシー
          キャサリン・ヘプバーン
   
12月12日(月)HD 極上!アクション特集
ストリートファイター
HARD TIMES
  1975年 アメリカ
(監督) ウォルター・ヒル
(出演) チャールズ・ブロンソン
          ジェームズ・コバーン

12月13日(火)HD 極上!アクション特集
ダブルチーム
DOUBLE TEAM
  1997年 アメリカ
(監督) ツイ・ハーク
(出演) ジャン=クロード・ヴァン・ダム
          デニス・ロッドマン

12月14日(水)HD 極上!アクション特集
デトネーター
THE DETONATOR
  2006年 アメリカ
(監督) レオン・ポーチ
(出演) ウェズリー・スナイプス
          シルヴィア・コロカ
   
12月15日(木) 極上!アクション特集
沈黙の陰謀
THE PATRIOT
  1998年 アメリカ
(監督) ディーン・セムラー
(出演) スティーブン・セガール
          ゲイラード・サーテイン

12月19日(月)HD クリスマス・シネマ・スペシャル!!!
ロボコップ2
ROBOCOP 2
  1990年 アメリカ
(監督) アービン・カーシュナー
(出演) ピーター・ウェラー
          ナンシー・アレン

12月20日(火) HD クリスマス・シネマ・スペシャル!!!
イン・ハー・シューズ
IN HER SHOES
  2005年 アメリカ
(監督) カーティス・ハンソン
(出演) キャメロン・ディアス
          トニ・コレット

12月21日(水) HD クリスマス・シネマ・スペシャル!!!
アイ・スパイ
I SPY
   2002年 アメリカ
(監督) ベティ・トーマス
(出演) エディ・マーフィ
          オーウェン・ウィルソン
   
12月22日(木) HD クリスマス・シネマ・スペシャル!!!
34丁目の奇跡
MIRACLE ON 34TH STREET
  1994年 アメリカ
(監督) レス・メイフィールド
(出演) リチャード・アッテンボロー
          エリザベス・パーキンス
   
12月26日(月) HD X-ファイル 2DAYS
X-ファイル ザ・ムービー
THE X-FILES: THE MOVIE
  1998年 アメリカ
(監督) ロブ・ボウマン
(出演) デビッド・ドゥカブニー
          ジリアン・アンダーソン
   
12月27日(火) HD X-ファイル 2DAYS
X-ファイル:真実を求めて
THE X-FILES: I WANT TO BELIEVE  ※地上波初
  2008年 アメリカ
(監督) クリス・カーター
(出演) デビッド・ドゥカブニー
          ジリアン・アンダーソン
   
12月28日(水) HD
JUNO/ジュノ
JUNO
※アカデミー賞・脚本賞、英国アカデミー賞・脚本賞
インディペンデント・スピリット賞・作品賞、主演女優賞、新人脚本賞
MTVムービー・アワード・女優賞
  2007年 アメリカ
(監督) ジェイソン・ライトマン
(出演) エレン・ペイジ
          マイケル・セラ

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

午後のロードショー 11月のラインナップ

11月1日(火)HD
アビス 完全版 2DAYS
アビス 完全版(前編)
THE ABYSS: SPECIAL EDITION
  1993年 アメリカ
(監督) ジェームズ・キャメロン
(出演) エド・ハリス
          メアリー・エリザベス・マストラントニオ
  
11月2日(水)HD
アビス 完全版 2DAYS
アビス 完全版(後編)
THE ABYSS: SPECIAL EDITION
  1993年 アメリカ
(監督) ジェームズ・キャメロン
(出演) エド・ハリス
          メアリー・エリザベス・マストラントニオ
  
11月7日(月)HD
ストーカー
ONE HOUR PHOTO
  2002年 アメリカ
(監督) マーク・ロマネク
(出演) ロビン・ウィリアムズ
          コニー・ニールセン
  
11月8日(火)HD
スターリングラード
ENEMY AT THE GATES
  2000年 米/独/英/愛
(監督) ジャン=ジャック・アノー
(出演) ジュード・ロウ
          ジョセフ・ファインズ
 
11月9日(水)HD
ホワット・ライズ・ビニース
WHAT LIES BENEATH
  2000年 アメリカ
(監督) ロバート・ゼメキス
(出演) ハリソン・フォード
          ミシェル・ファイファー
 
11月10日(木)HD
コンフィデンス
CONFIDENCE
  2003年 アメリカ
(監督) ジェームズ・フォーリー
(出演) エドワード・バーンズ
          レイチェル・ワイズ
 
11月14日(月)HD刑事(デカ)盛り!!!
ロボコップ
ROBOCOP
※アカデミー賞・特別業績賞 ※アボリアッツ・ファンタスティック映画祭・高等技術委員会賞、SFX賞
  1987年 アメリカ
(監督) ポール・バーホーベン
(出演) ピーター・ウェラー
          ナンシー・アレン

11月15日(火)HD刑事(デカ)盛り!!!
ボーン・コレクター
THE BONE COLLECTOR
  1999年 アメリカ
(監督) フィリップ・ノイス
(出演) デンゼル・ワシントン
          アンジェリーナ・ジョリー
   
11月16日(水)HD刑事(デカ)盛り!!!
リーサル・ウェポン2 炎の約束
LETHAL WEAPON 2
  1989年 アメリカ
(監督) リチャード・ドナー
(出演) メル・ギブソン
          ダニー・グローバー
  
11月17日(木)HD 刑事(デカ)盛り!!!
ショウタイム
SHOWTIME
  2002年 アメリカ
(監督) トム・デイ
(出演) ロバート・デ・ニーロ
          エディ・マーフィ
 
11月21日(月)HD※地上波初
スピーシーズXX 美しき寄生獣!危険な誘惑
DECOYS 2
  2007年 カナダ
(監督) ジェフリー・スコット・ランドー
(出演) コリー・セビエール
          タイラー・ジョンストン
  
11月22日(火)HD
コラテラル・ダメージ
COLLATERAL DAMAGE
  2001年 アメリカ
(監督) アンドリュー・デイビス
(出演) アーノルド・シュワルツェネッガー
          イライアス・コティーズ
   
11月24日(木)HD
ザ・コア
THE CORE
  2003年 アメリカ
(監督) ジョン・アミエル
(出演) アーロン・エッカート
          ヒラリー・スワンク

11月28日(月)HDショーン・コネリーの初代ボンド特集!
007/ドクター・ノオ
DR. NO
  1962年 イギリス
(監督) テレンス・ヤング
(出演) ショーン・コネリー
          ウルスラ・アンドレス
   
11月29日(火)HDショーン・コネリーの初代ボンド特集!
007/ロシアより愛をこめて
FROM RUSSIA WITH LOVE
※英国アカデミー賞・撮影賞(カラー)
  1963年 イギリス
(監督) テレンス・ヤング
(出演) ショーン・コネリー
          ダニエラ・ビアンキ
   
11月30日(水)HDショーン・コネリーの初代ボンド特集!
007/ゴールドフィンガー
GOLDFINGER
※アカデミー賞・音響効果賞
  1964年 イギリス
(監督) ガイ・ハミルトン
(出演) ショーン・コネリー
          ゲルト・フレーベ

http://www.tv-tokyo.co.jp/telecine/oa_afr_load/

「いちご白書」リバイバル上映決定

あの「いちご白書」が新宿武蔵野館さんで11月19日からリバイバル上映されます!
もちろん35mmニュープリント&デジタル・リマスター上映です。

武蔵野館さんサイト http://shinjuku.musashino-k.jp/
いちご白書公式サイト http://eiga-ichigo.com/

トピックス

7/8(土)新宿合同廃盤セール

買取案内

CD・DVD・Blu-ray・音楽本買取20%UP
 +ボーナスプラスキャンペーン CD・DVD・Blu-ray・音楽本買取20%UP
 +ボーナスプラスキャンペーン 映画DVD/Blu-ray/サントラCD 買取案内

TWITTER

プロフィール


※MAPをクリックすると拡大します。

〒160-0022
新宿区新宿3-31-4
TEL:03-3352-2703
E-MAIL:ds6@diskunion.co.jp
営業時間:11:00~21:00
(日祝11:00~20:00)

diskunion USED CD & DVD SHOP STORE
SHINJUKU 3-31-4 TOKYO


ブログ内検索

カレンダー

05 2017/06 07
S M T W T F S
1 2 3
5 7 8 9 10
11 12 14 16
18 19 21 23
26 29 30

QRコード

アクセス解析

店舗在庫検索サービス

Copyright ©  -- ディスクユニオンシネマ館 --  All Rights Reserved
Design by CriCri / Photo by Geralt / powered by NINJA TOOLS /  /